Во Львове вандалы «покрасили» памятник Бандере

Во Львове вандалы «покрасили» памятник Бандере

В ближайшие часы коммунальщики отчистят памятник

Фото: Андрей Садовый/Facebook

Хулиганам грозит до четырех лет лишения свободы

Под покровом ночи 5 февраля вандалы повредили памятник Степану Бандере, на площади Кропивницкого во Львове. Памятник облили красной краской.

Предварительно известно, что неизвестные лица бросили в памятник две бутылки с красной краской. В результате постамент поврежден из передней и задней стороны. Вандалов ищут, – сообщает полиция области.

По данному факту полицейские открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК. Виновникам грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или четыре года лишения свободы.

Мэр Львова Андрей Садовый, выразил надежду на оперативную работу правоохранителей.

«Не знаю, кто и с какой целью это сделал, но надеюсь, что вандалов найдут и научат, как правильно использовать краску. Заявление в полицию уже направили», – написал Андрей Садовый в Facebook.

По его словам, в ближайшие часы коммунальные службы очистят памятник.

«Всем, кому так мешает Бандера, надо понять, что славу и место в истории Украины невозможно зарисовать краской», – добавил Садовый.

Отметим, после открытия в 2007 году памятник Степану Бандере во Львове находился под круглосуточной полицейской охраной, однако впоследствии охрана полицией была прекращена, на площади возле памятника установили видеокамеры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: