Военный эксперт объяснил, какие последствия для россиян будет иметь нехватка офицеров

Военный эксперт объяснил, какие последствия для россиян будет иметь нехватка офицеров
В России не хватает офицеров, чтобы готовить мобилизованных
Фото из открытых источников

Некому заниматься подготовкой мобилизованных на войну в Украине

В российской армии не хватает опытных офицеров, ведь многие погибли в начале полномасштабной войны. Так что качественно учить мобилизованных просто некому. Об этом в интервью «Главкому» сказал член Чешской ассоциации международных исследований, бывший научный сотрудник Королевского института международных отношений в Лондоне, военный эксперт и специалист по безопасности Юрий Федоров.

«Это одна из самых болезненных и слабых точек российской армии. Если мобилизовано 300 тыс., из которых 150 – 200 тыс. сейчас готовятся к боевым действиям, их должны обучать офицеры. На одного офицера обычно приходится около 10 рядовых. Предположим, что в учебных частях придется больше рядовых на одного офицера, но все равно для подготовки 200 тыс. мобилизованных нужно 15 – 20 тыс. офицеров, которые будут заниматься этими рядовыми, будут поддерживать дисциплину, обучать военной жизни и боевой подготовке. А где их взять? Их нет», – говорит эксперт.

По словам Юрия Федорова, проблему решают за счет досрочного выпуска курсантов военных училищ. Но это 20-летние ребята, не имеющие не только боевого опыта, но и даже опыта военной службы.

«Возможно будут привлекать мобилизованных офицеров запаса, но эти офицеры окончили военные кафедры лет 15-20 назад и уже забыли, чему их там учили. То есть, подготовка мобилизованных будет крайне низкого уровня», – считает Федоров.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не исключает, что Российская Федерация может предпринять повторную попытку наступления уже в феврале. Для Украины главное удержать линию фронта и не сдавать позиции, поскольку освобождать территории для наших солдат гораздо труднее.

Также Кремль ужесточает режим цензуры для подконтрольных властям СМИ на фоне слухов о второй волне мобилизации и решении увеличить численность армии еще на 350 тысяч человек, о которой объявил министр обороны Сергей Шойгу.

Как сообщалось, несмотря на заявления российских властей о якобы окончании мобилизации в стране-террористе, в результате которой умирать отправили по меньшей мере 300 тыс. человек, в крупных городах РФ возобновились облавы на потенциальное пушечное мясо.

Кроме того, российским солдатам, отправляющимся для участия в войне в Украине в рамках мобилизации, будет предоставлено право бесплатно заморозить свои половые клетки в криобанках.

Читайте также: Военный эксперт Юрий Федоров: Повторный штурм Киева обречен на провал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: