Война на стороне Путина. Узбекистан дал жесткое предупреждение своим гражданам

Война на стороне Путина. Узбекистан дал жесткое предупреждение своим гражданам
Джахонгир Джалолов призвал создать добровольческое подразделение из числа проживающих в Перми узбеков
Фото из открытых источников

Граждан предупреждают об уголовной ответственности

Посольство Республики Узбекистан в России обезопасило своих соотечественников от создания добровольческих батальонов и участия в боевых действиях на территории иностранных государств. Пресс-релиз опубликован на сайте посольства после того, как лидер узбекской диаспоры в Перми призвал сформировать добровольческий батальон для участия в спецоперации России в Украине.

«Посольство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых есть объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеупомянутой статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Посольство призывает наших соотечественников не подвергаться провокациям и проявлять предусмотрительность», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно ст. 154 «наемничества» Уголовного кодекса Республики Узбекистан, преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранных государств. За совершение этого действия предусмотрена ответственность как лишение свободы сроком до десяти лет.

Добавим, что предложение сформировать добровольческое подразделение из числа проживающих в Перми узбеков выразил на днях председатель правления региональной общественной организации «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов. Он отметил, что живущие в РФ узбеки должны «оправдать хлеб, который едят» и поддержать «специальную военную операцию» России.

Ранее власти Узбекистана призвали граждан страны, проживающих в России, не соглашаться на работу, предусматривающую отправку на войну в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: