«Путин – наш защитник». Как работает российская пропаганда в Греции

Гибридная война
«Путин – наш защитник». Как работает российская пропаганда в Греции
Еще в доковидные времена Путин посещал Афон, спекулируя и на теме православия, и на теме исторической дружбы с Грецией
Фото: reuters.com

Грекам насаждают миф о том, что «ЕС разваливается, а вот Россия…»

Внешняя политика греческого правительства в отношении России вызвала бурную реакцию среди оппозиционных парламентских партий и лидеров мнений. Российская пропаганда нашла способ проникнуть в разные сегменты греческого общественного мнения – географически его влияние более сильно на севере страны.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис с самого начала осудил российское вторжение и предоставил военную помощь Украине. Дипломатия Афин основывается на принципах международного публичного права и согласуется с основной политикой Евросоюза и НАТО. Кроме того, оборонные соглашения с США и Францией укрепили международный имидж Греции и геополитическую роль страны.

Политическое расписание

Греция обладает достаточным потенциалом стать надежным партнером по транзиту энергоресурсов, это важно для диверсификации энергетических ресурсов ЕС и усилий по уменьшению зависимости от российского газа. Кроме того, Греция может усилить свою роль в стабилизации Западных Балкан – региона, являющегося частью российского геополитического влияния.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о поддержке Украины
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о поддержке Украины
Фото: reuters.com

В то же время оппозиционные партии критикуют греческую официальную антипутинскую позицию – они считают, что Греция должна была придерживаться сбалансированной дипломатии между США и Россией. Некоторые греческие медиа пошли дальше и начали повторять русские нарративы.

Что касается военной помощи Украине, это решение вызвало негативную реакцию оппозиционных парламентских партий, таких как «Сириз» (Коалиция радикальных левых), Коммунистическая партия Греции, «Греческое решение» (ультраконсервативные правые) и MERA25 (левые неолибералы). Эта четверка проголосовала против греко-американского соглашения об обороне, утверждая, что оно не отвечает национальным интересам Греции (16 октября 2021 года США и Греция обновили соглашение о взаимном сотрудничестве в области обороны, новый вариант позволяет американским войскам в Греции проводить подготовку и операции на большей количества локаций, – «Главком»). «Кинал-Пасок» (социал-демократическая, центристская партия) поддержала оборонное соглашение и помощь Украине.

Сейчас часть греческого общественного мнения подвержена тому, что американская стратегия не учитывает греческих национальных интересов. Левые политсилы традиционно поддерживают антиамериканские настроения. Также их переняли некоторые последователи ультраконсерваторов и ультраправых. Кроме того, вышеуказанные силы считают, что Вашингтон предпочитает Турцию, когда речь идет о национальных интересах Греции в Эгейском море.

Греция и Турция – два члена НАТО, которые в последние месяцы балансируют на грани открытого военного противостояния. Причиной конфликта стали попытки добычи газа в акватории Эгейского моря, которую обе страны считают своей.

Государственный департамент США заявил, что «суверенитет и территориальную целостность всех стран следует уважать и защищать». Госдепартамент призвал избегать провокационной риторики, которая может повлечь за собой эскалацию напряжения. В то же время критики Вашингтона считают, что США должны принять эффективные меры, чтобы заставить Турцию отказаться от экспансивной политики в отношении Греции.

В целом российская пропаганда в Греции использует такие понятия как исторические связи, православная религия, культурные отношения и сказку о том, что в прошлом русские значительно помогли Греции обрести независимость от османского ига (хотя российский вклад в Греческую революцию 1821 года полностью опровергли).

26 февраля на стенах парламента Греции появился флаг Украины
26 февраля на стенах парламента Греции появился флаг Украины
Фото: Hellenic Parliament

По географическим причинам российская пропаганда в основном проникла в Северную Грецию. Салоники и Александруполис являются ее центром, который финансирует, инвестирует и развивает культурно-религиозные ассоциации. В частности, недавно Александруполис стал городом-побратимом с Сосновым Бором (2011), Санкт-Петербургом (2016) и даже оккупированным Россией Симферополем (2016). В 2018 году греческое правительство выдворило двух российских дипломатов, обвинив их в сотрудничестве с местными бизнесменами в целях подкупа местных чиновников.

Влияние РФ на соцсети и общественное мнение

Российская пропаганда в Греции особенно заметна в Интернете. Согласно контент-анализу Web&Social Media Analytics – PaloPro за период 4-11 июля 2022 года, большинство греческих пользователей восхищаются Путиным и поддерживают российское вторжение в Украину. Значительная часть греческого онлайн общественного мнения считает Путина защитником национальных интересов Греции, а также не доверяет ЕС.

Ряд греческих онлайн-СМИ, которые сосредотачиваются исключительно на национальных вопросах, считают, что Россия может поддержать Грецию в греко-турецкой войне. СМИ намеренно игнорируют тот факт, что Турция и Россия поддерживают тесные дипломатические и экономические отношения, сотрудничают в сфере энергетики и значительно уменьшают тот факт, что Греция принадлежит к ядру основателей западного мира. Пропаганда систематически изображает такую ​​поляризацию: Запад – зловещее целое против доброжелательной силы (России и Путина). Пропагандисты также утверждают, что ЕС разваливается и Россия будет будущей доминирующей силой.

Кроме того, большинство пользователей соцсетей в Греции считают Путина реформатором постсоветской России и признают его единственным лидером, выступающим против США и ЕС.

Многие греческие пользователи верят в греко-русскую дружбу. Они демонстрируют незнание истории относительно того, насколько Россия поддерживала греческие национальные интересы в прошлом. Кроме того, значительное количество пользователей считает, что правительство Мицотакиса полностью капитулирует перед стратегиями США, назвавшими Россию врагом.

Греческое правительство поддерживает Запад, придерживаясь политики ЕС и НАТО по поводу российского вторжения в Украину. Кроме того, обновленное оборонное соглашение между США и Грецией дает американцам доступ к четырем важным греческим базам, включая Александруполис, подрывающий стратегию России, особенно на Западных Балканах. Правительство Греции укрепляет свои оборонные отношения с Вашингтоном, разделяя его взгляды на Балканы, Эгейское море и юго-восточное Средиземноморье, несмотря на сбалансированную дипломатию Америки по Турции.

«Греция и греки поддерживают Путина»
«Греция и греки поддерживают Путина»
«Подолы нацизм в Украине... Греческо-российская дружба навсегда»
«Подолы нацизм в Украине... Греческо-российская дружба навсегда»
«Кто бы ни стал премьером Греции – он будет наемником Америки»
«Кто бы ни стал премьером Греции – он будет наемником Америки»

Учитывая, что, во-первых, Россия активно подрывает пространство ЕС и НАТО, а во-вторых, Турция дистанцируется от Запада, Греция поддерживает тесные оборонные отношения с США – это прагматический подход, основанный на традиционных связях. Если Греция останется одна, ей будет сложно сохранить свою стабилизирующую роль в регионе, тем более с учетом давления со стороны Турции.

Джордж Протопапас
Специалист по международным отношениям

Источник: Novinite.com

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: