Восстановление зерновой сделки и оружие для Украины: выступление Зеленского на Aspen Security Forum

Восстановление зерновой сделки и оружие для Украины: выступление Зеленского на Aspen Security Forum
Владимир Зеленский принял онлайн-участие в 14-м ежегодном Аспенском форуме безопасности
фото: Офис президента

Украина совместно с Турцией и ООН работает над разблокировкой судоходных путей

Украина одержит победу над врагом. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на 14-м ежегодном Аспенском форуме безопасности (Aspen Security Forum), в котором принял онлайн-участие. В ходе мероприятия глава государства ответил на вопросы журналиста CNN, влиятельного политического аналитика и эксперта в области международных отношений Фарида Закарии и заместителя премьер-министра Канады Христи Фриланд. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отвечая на вопрос Христи Фриланд, Владимир Зеленский напомнил, что общался с ней в те дни, когда российские войска пытались оккупировать Киев, и даже в тот трудный момент он был уверен, что Украина одержит победу над врагом.

«Потому что правда – на нашей стороне. Наши семьи – на нашей стороне, наши дети, которых мы любим. Это жизнь. Поэтому жизнь – на нашей стороне. И я уверен, что мир, его единство – тоже на нашей стороне. Поэтому я уверен, что мы победим», – сказал президент.

Кроме того, Зеленский рассказал о работе по возобновлению «зернового коридора».

«Всем нам нужно не забывать: Черное море – это море всех наших государств и людей. Оно не принадлежит русской Федерации. Там есть Украина, есть Турция, Румыния, Болгария. Мы говорим со всеми странами Черноморского побережья – предметные прагматические человеческие отношения и, что очень важно, правовые отношения. А Россия считает, что Черное море – чисто российское», – сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что Украина прилагает усилия по разблокированию работы «зернового коридора» и надеется на достижение результата в этом вопросе. «Мы ищем выход. Мы обращались к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, я с ним лично говорил. Я разговаривал с президентом Эрдоганом. Говоря об этом кризисе, мы видим определенные пути выхода. Если удастся нам, удастся Эрдогану, если ООН будет еще крепче – я думаю, у нас все получится», – сказал Зеленский.

Президент также отметил, что российское общество не видит никаких побед России ни в поле боя, ни в экономике. «Я думаю, что они максимально демотивированы. Они не видят никаких побед нигде: в гражданской жизни, в военном плане. Даже те, кто поддерживает политику войны и агрессии Президента Путина… Я думаю, что этот процент (поддержки – ред.) уменьшается», – отметил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что сегодня, когда Россия потеряла внутреннее единство, страны-партнеры должны продемонстрировать всемерную поддержку Украины. «Миру нельзя потерять единство. Единство сегодня – это критерий победителей. И думаю, что благодаря этой прочности нам удастся не потерять внимание мира к украинским вызовам, потребностям, дефицитам. И мы обязательно достигнем своей цели – наша земля, наши люди, мир и уважение к суверенитету Украины», – сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина нуждается в большом количестве дальнобойного оружия, артиллерии, чтобы выйти в паритет с российской стороной. «Хотелось бы, чтобы мы были в артиллерии как минимум одинаковые, а желательно, чтобы были лучше. Образцы западного оружия, оружия НАТО лучше, но его у нас меньше. И если ее меньше, то должен быть хотя бы баланс дальнобойности. Этого нам не хватает», – сказал Зеленский.

По словам главы государства, страны-партнеры должны решить вопрос поставки Украине современных военных самолетов. «Нам не хватает современных самолетов. Я говорю не только о качестве, но и о количестве. Мы очень благодарны за то, что мир разблокировал вопросы тренировочных миссий. В августе начнем. Но очень важно, чтобы кроме тренировки была сегодня уверенность, что мы получим эти самолеты в соответствующем количестве», – подчеркнул президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: