Глава Пентагона сообщил, когда Украина сможет вступить в НАТО

Глава Пентагона сообщил, когда Украина сможет вступить в НАТО
Ллойд Остин – американский военачальник, генерал армии США, министр обороны США
Фото из открытых источников

Ллойд Остин заявил, что «есть работа, которую нужно проделать» по приведению украинских Вооруженных сил и оборудования к стандартам НАТО

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что «нет сомнений», что Украина присоединится к НАТО после завершения войны с Россией. Об этом он заявил в интервью CNN.

«Мы слышали, что почти каждая страна в зале говорила об этом», – говорил Остин.

Он также заявил, что «еще есть работа, которую нужно проделать» по приведению украинских Вооруженных сил и оборудования к стандартам НАТО.

В то же время, Остин подчеркнул, что «мы сейчас делаем эту работу», пока украинцы «ведут эту войну», и добавил, что «нужно будет сделать еще больше, чтобы обеспечить им полноценный набор возможностей».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский по итогам саммита НАТО в Вильнюсе отмечал, что Украина не сможет присоединиться к Альянсу, пока идет война, но «понимает», что вступление состоится, когда будет безопасно на ее территории.

11-12 июля в Вильнюсе прошел саммит НАТО, в нем приняли участие лидеры 31 страны-члена Альянса, включая президента США Джо Байдена, дополнительно приглашены делегации Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Австралии, Украины и Швеции.

Напомним, Владимир Зеленский хотел повлиять на ход дискуссий на саммите НАТО 11 июля, когда выяснилось, что текст итоговой декларации изменили на менее выгодные для Украины формулировки, на чем настояли США и Германия.

Читайте также: Зеленский и Уоллес. Был ли «конфликт»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: