Евросоюз может пойти на уступки России ради «зернового соглашения» – СМИ

Евросоюз может пойти на уступки России ради «зернового соглашения» – СМИ
По информации FT, на переговорах при посредничестве ООН Москва предложила план, который позволит дочери «Россельхозбанка» осуществлять платежи, связанные с экспортом зерна
Фото из открытых источников

Евросоюз может снять санкции с российского банка: в частности, восстановить доступ к SWIFT

Европейский Союз рассматривает предложение о создании дочерней компании подсанкционного «Россельхозбанка» для возобновления его связи с глобальной финансовой сетью в качестве уступки Москве с целью сохранить «зерновое соглашение». Об этом сообщает Financial Times.

На прошлой неделе Россия заявила, что не видит причин продолжать «зерновое соглашение» после 17 июля, обвинив Запад в «возмутительных» действиях по соглашению.

На переговорах при посредничестве ООН Москва предложила план, который позволит дочери «Россельхозбанка» осуществлять платежи, связанные с экспортом зерна, пишет издание, ссылаясь на источники.

Новому банковскому подразделению будет разрешено использовать глобальную финансовую систему SWIFT, закрытую для крупнейших российских банков после вторжения в Украину в прошлом году.

Помимо восстановления доступа к SWIFT Россия также стремится возобновить поставки сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, а также снять ограничения на страхование и перестрахование.

Напомним, что с началом полномасштабного вторжения страны юга остались без украинских поставок зерна и другой агропродукции из-за блокады Россией портов в Черном море. Позже Турция и ООН подписали с РФ и Украиной «зерновое соглашение» для создания гуманитарного коридора в Черном море. Последние несколько недель представители Кремля активно заявляют о том, что они не будут продолжать «зерновое соглашение» после 17 июля.

Отметим, что Украина готовит альтернативу «зерновому соглашению».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: