Впервые за шесть лет: в Южную Корею прибыла атомная субмарина США

Впервые за шесть лет: в Южную Корею прибыла атомная субмарина США
Субмарина Michigan способна нести 150 крылатых ракет Tomahawk
Фото: en.yna.co.kr

Приход атомной подлодки состоялся в рамках обещаний США больше усилить стратегические активы на Корейском полуострове

Сегодня, 16 июня, американская 18 тысяч-тонная атомная подлодка USS Michigan SSGN класса Ohio пришвартовалась к ключевой военно-морской базе в Пусане, Южная Корея. Об этом сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap.

Приход одной из крупнейших субмарин ВМС США состоялся впервые за последние шесть лет,

Как отмечается, субмарина Michigan, способная нести 150 крылатых ракет Tomahawk, вошла на территорию базы в 320 км от Сеула после того, как Северная Корея 15 июня запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Восточного моря в знак явного протеста против масштабных учений сил США и союзников.

Кроме того, приход атомной подлодки состоялся в рамках обещаний США больше усилить стратегические активы на Корейском полуострове в соответствии с Вашингтонской декларацией, принятой президентом Южной Кореи Юн Сук Елем и главой Белого дома Джо Байденом во время апрельского саммита.

«Визит американского SSGN в Южную Корею направлен на существенное выполнение соглашения в Вашингтонской декларации, принятом в апреле. Он демонстрирует преимущество возможностей и позиции альянса Южной Кореи и США в реализации принципа «мир через силу», заявил командующий южнокорейским флотом вице-адмирала Ким Мен Су.

Также сообщалось, что во время визита Michigan в страну военно-морских сил Южной Кореи и США планируют провести совместные учения по проведению специальных операций по реагированию на продвижение северокорейских угроз.

Напомним, Северная Корея выпустила две ракеты малой дальности у восточного побережья. Программы Северной Кореи по баллистическим ракетам и ядерному оружию запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН, а против страны были введены санкции. Дипломатические попытки снизить напряженность или убедить Пхеньян отказаться от своего ядерного арсенала зашли в тупик. Сегодня США также наложили санкции на супругов Северной Кореи, живущих в Пекине, обвиняемых в помощи в закупках оборудования для баллистических ракет, оказавшегося в руках северокорейских и иранских клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: