Встреча G20 продемонстрировала, какие две страны не хотят окончания войны в Украине

Встреча G20 продемонстрировала, какие две страны не хотят окончания войны в Украине
Бербок, которая сидела напротив своего российского коллеги Сергея Лаврова, использовала встречу G20, чтобы обратиться к дипломату из страны-агрессора
Фото: aljazeera.com

Переговоры министров иностранных дел в Индии были омрачены разногласиями, поскольку Россия и Китай уклонились от подписания совместного заявления, призывающего к прекращению войны в Украине

Встреча стран Большой двадцатки завершилась без консенсуса по вопросу войны в Украине. Китай не подписал требование к Москве немедленно прекратить военные действия, чем поддержал Россию. Об этом пишет Al Jazeera.

Эти две страны были единственными на встрече министров иностранных дел G20 в четверг в Нью-Дели, которые не согласовали заявление с требованием полного и безусловного выхода России с территории Украины.

Министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар также заявил, что существуют «разногласия», которые невозможно согласовать, поскольку «разные стороны имеют разные взгляды».

Он добавил, что члены G20, группы крупнейших экономик мира, пришли к согласию по большинству вопросов, касающихся беспокойства менее развитых стран, «например, усиление многосторонности, содействие продовольственной и энергетической безопасности, изменение климата, гендерные вопросы и борьба с терроризмом».

В видеообращении к собранным министрам иностранных дел премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал членов не позволить нынешней напряженности разрушить соглашения, которые могут быть достигнуты в отношении продовольственной и энергетической безопасности, изменения климата и т.д.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая сидела напротив своего российского коллеги Сергея Лаврова, использовала встречу G20, чтобы обратиться к дипломату из страны-агрессора.

«Господин Лавров, прекратите эту войну, прекратите нарушение нашего международного порядка, прекратите бомбардировки украинских городов и мирных жителей», – сказала она. Лавров ответил в своей речи, обвинив западные государства в лицемерии, поскольку они якобы годами «в полной мере накачивали Украину оружием».

Согласно комментариям, обнародованным Государственным департаментом США, госсекретарь США Энтони Блинкен провел много времени в индийской столице, описывая усилия Вашингтона по укреплению энергетической и продовольственной безопасности. Он также отметил на встрече, что война России с Украиной должна быть прекращена.

«К сожалению, эта встреча снова была омрачена тяжелой и неоправданной войной России против Украины, преднамеренной кампанией по уничтожению гражданских целей и ее нападением на основные принципы Устава ООН», – сказал Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров коротко встретились сегодня во время заседания министров иностранных дел стран G20 в Индии. Позже в четверг Блинкен сказал журналистам, что призвал Лаврова прекратить войну в Украине, чтобы заниматься содержательной дипломатией.

«Я сказал министру иностранных дел то, что я и многие другие говорили на прошлой неделе в ООН и что многие министры иностранных дел G20 сказали сегодня: покончите с агрессивной войной, займитесь содержательной дипломатией, которая может создать справедливый и крепкий мир», – сказал Блинкен. . Чиновник добавил, что не намерен проводить полноценные двусторонние переговоры с российским коллегой.

Также Блинкен отметил, что Вашингтон «готов поддержать Украину дипломатическим путем, чтобы прекратить войну», но президент России Владимир Путин «продемонстрировал нулевой интерес к участию».

Также позже Индия обнародовала официальное заявление по итогам встречи на уровне министров иностранных дел 20 стран – G20 в Нью-Дели. В ней согласованы все пункты, кроме вопроса российской агрессии против Украины.

В документе, состоящем из 24 параграфов, все участники саммита не согласовали только третий и четвертый пункты, где упоминается агрессия России против Украины.

«Мы повторили нашу позицию, высказанную на других форумах, включая на Совете Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, где в Резолюции от 2 марта 2022 года, принятым большинством голосов, осуждается агрессия РФ против Украины и требуется полный и безусловный выход войск России с территории Украины. Большинство членов решительно осудили войну в Украине и подчеркнули, что она вызывает огромные человеческие страдания и усиливает существующую уязвимость мировой экономики – сдерживает рост, усиливает инфляцию, нарушает цепи поставок, усиливает энергетическую и продовольственную безопасность и повышает риски для финансовой стабильности», – третьем пункте документа.

В то же время отмечается, что были другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций.

«Признавая, что G20 не является форумом для решения проблем безопасности, мы признаем, что проблемы безопасности могут иметь значительные последствия для мировой экономики», – говорится в заявлении.

Читайте также: Лицом к лицу с врагом: как Блинкен воспитывал Лаврова во время заседания G20

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: