У Путина все больше страхов по поводу перспектив нынешней войны

У Путина все больше страхов по поводу перспектив нынешней войны
Путин загнал себя в угол
фото из открытых источников

Трещины по путинскому режиму действительно уже пошли

Журналисты спрашивают: о чем говорят последние заявления Путина и решения Кремля? Можно ли считать, что по российскому властному монументу уже пошли трещины – и этот год может стать для путинского режима последним?

На мой взгляд, последние решения и действия Кремля говорят о том, что Путин и российское руководство ищут оптимальную стратегию и тактику на ближайшую перспективу. Выглядит это очень эклектично.

С одной стороны – попытки напугать Запад (приостановка участия в договоре об ограничении стратегических вооружений), но так, чтобы сохранить возможность для дальнейших торгов и переговоров (поэтому приостановка, а не выход из договора).

По отношению к войне против Украины это одновременно и попытка придать этой войне образ «народной», напугать российского обывателя риском уничтожения России и «русского этноса», и, в то же время, стремление превратить эту войну в повседневную привычную обыденность, в рутину, нечто вроде «плохой погоды».

Похоже, что у Путина все больше страхов по поводу перспектив нынешней войны. И эти страхи он озвучивает, пытаясь напугать и всю Россию. А весь остальной мир Путин (а еще больше Д.Медведев, с вселившемся в него бесом Жириновского, и другие кремлевские пропагандисты) пытаются напугать ядерным апокалипсисом, если, по их мнению, с Россией попытаются сделать что-то плохое. Но раз они озвучивают свои страхи, значит реально боятся, в том числе и ядерной войны, которой пугают.

Путин пытается балансировать, ищет удобную для него внутриполитическую и внешнеполитическую конфигурацию, но получается это не очень эффективно и убедительно. Не получается прикрыть реальные проблемы яркой пропагандистской картинкой. Да и сама картинка выглядит все более аляповато.

Трещины по путинскому режиму действительно уже пошли. Но они связаны не с заявлениями Путина, а с военными поражениями России в Украине, с фактором Пригожина, с противостоянием между Пригожиным и «официальными силовиками» и рядом российских губернаторов. Стали публично проявляться разборки и противоречия между различными группировками в путинском режиме. А это косвенно говорит о том, что путинский режим не может функционировать также, как и раньше. Путину все чаще приходится включать ручной режим управления противоречиями внутри российских элит. Но ему все сложнее контролировать ситуацию. И все больше признаков, что Путин слабеет и физически, и психологически, и политически. Но это не означает, что путинский режим вот-вот рухнет. Не будем выдавать желаемое за действительное. Нам хочется, чтобы Путин со своим режимом прекратил свое существование уже в ближайшее время. Но его стагнация, к сожалению, может затянуться не на один год. А может быть случится нечто, и события начнут развиваться стремительно и взрывообразно. В истории России такое бывало не раз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Какое масло полезнее для здоровья
Рафинированное или нерафинированное: какое масло полезнее для здоровья
Зеленский провел встречу с министром финансов Соединенных Штатов Америки
Россия с санкциями справилась, но это временно – CNN
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
Россияне вели безуспешное наступление: Генштаб назвал направления, где ВСУ отразили вражеские атаки
Речан подчеркнул, что молдавские органы готовы противостоять таким вызовам
Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе, чтобы открыть новый фронт – премьер Молдовы
США будут продолжать поддерживать Украину
Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине: что в него войдет
В этом году государство планирует потратить на пенсионное обеспечение более 700 млрд грн
Пенсии украинцев будут увеличены на 20%. Шмыгаль назвал месяц
Противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций наших войск
Мобилизированные оккупанты отказываются идти в наступление на некоторых направлениях – Генштаб
Курс доллара в Украине будет составлять 39,5-41 грн/$
Что будет с курсом доллара в Украине: эксперт дал прогноз на неделю
Власти Курской области думают о террористической опасности
В российском регионе был введен высокий уровень террористической опасности
Дата публікації новини: