ВСУ расширяют плацдарм на одном из направлений – Генштаб

ВСУ расширяют плацдарм на одном из направлений – Генштаб
Силы обороны отражают атаки противника и наносят ему значительные потери
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 22 января

Продолжаются 698-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 68 боевых столкновений. Силы обороны сдерживают врага по всем направлениям, а на Херсонском – в дальнейшем продолжают меры по расширению плацдарма. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины 22 января.

Российская Федерация продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.

Всего враг нанес 4 ракетных и 102 авиационных удара, совершил 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые частные и многоквартирные дома, другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли очередной авиационный удар, применив 10 ударных БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 8 ударных БПЛА уничтожены.

Под авиационные удары попали: Графское, Волчанск, Николаевка, Ольховатка, Ивановка, Кисловка, Табаевка, Песчаное Харьковской области; Макеевка, Серебрянское лесничество Луганской области; Ямполевка, Григоровка, Миньковка, Богдановка, Часов Яр, Константиновка, Торецк, Северное, Нью-Йорк, Ласточкино, Авдеевка, Старомайорское, Ровнополь, Новомихайловка, Константиновка Донецкой области; Красный Маяк, Змиевка, Новоберислав, Веселое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении нашими защитниками отбиты семь атак врага возле Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении украинские воины отразили пять атак оккупантов вблизи Тернов, Ямполевки Донецкой области и еще 6 атак недалеко от Белогоровки Луганской области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены семь атак противника восточнее Григоровки, Богдановки, Ивановского и Клещеевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили пять атак оккупантов в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 12 атак южнее Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты пять атак.

На Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении нашими защитниками отражены семь атак врага западнее Вербового и Работиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил шесть безуспешных штурмов позиций украинских войск.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

Украинские воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по девяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по району сосредоточения личного состава, пункта управления, трем артиллерийским средствам и средству ПВО противника.

Как сообщалось, по данным американского Института изучения войны (ISW), украинские войска ведут тяжелые позиционные бои по большинству фронтовых направлений. Россия готовится усилить активность на Авдеевском направлении. Враг стремится сконцентрировать в этом районе более 40 тысяч военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: