ВСУ сорвали планы РФ контролировать Черное море – британская разведка

ВСУ сорвали планы РФ контролировать Черное море – британская разведка
Уничтожение российского корабля со снабженческой миссии демонстрирует трудности, с которыми столкнулась Россия
Фото из открытых источников

Украинские военные впервые успешно использовали противокорабельную ракету Harpoon

Вооруженные силы Украины препятствуют планам России контролировать Черное море в северо-западной части. Об этом говорится в обзоре разведки Великобритании.

Минобороны Британии напомнило, что 17 июня Украина заявила о поражении российского корабля у острова Змеиного, целью которого «почти точно» стал российский буксир «Василий Бех», который доставлял оружие и личный склад на остров, и это было первое успешное использование противокорабельных ракет Harpoon, что предоставили западные партнеры.

«Уничтожение российского корабля со снабженческой миссии демонстрирует трудности, с которыми столкнулась Россия в попытке поддерживать своих оккупировавших Змеиный военных», – говорится в обзоре.

«Способности украинской береговой обороны в значительной степени нейтрализовали способность РФ установить контроль над морем и разместить силы в северо-западной части Черного моря. Это подорвало реализацию первоначального оперативного замысла российского вторжения, включавшего создание угрозы для Одесской области с моря», – считают британские разведчики.

К слову, на 21 июня потери врага составили 34 100 человек личного состава и 1496 танков.

Напомним, продолжаются 118-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты не прекращают штурмовые действия с целью установления полного контроля над городом Северодонецк. Враг ведет наступательные действия на Бахмутском направлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: