Выход из Херсона: британская разведка назвала уязвимые места россиян

Выход из Херсона: британская разведка назвала уязвимые места россиян
Потеря западного берега Херсона, скорее всего, помешает России осуществить свое стратегическое стремление создать сухопутный мост, ведущий в Одессу
Фото: bbc.com

По данным британской разведки, способность России поддерживать свои силы на западном берегу Днепра оказалась под угрозой из-за украинских ударов

По сообщению британской разведки, отход рашистов из Херсона был вызван неспособностью поддерживать силы на западном берегу Днепра под ударами ВСУ. Отступление будет продолжаться несколько дней, в течение которых российские силы будут особенно уязвимы. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 9 ноября военный министр Сергей Шойгу приказал вывести российские войска с западного берега Днепра в Херсоне на юге Украины. Генерал Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине, подтвердил, что они отойдут на оборонительные позиции вдоль реки Днепр, назвав основной причиной решения проблемы с пополнением запасов.

По данным британской разведки, способность России поддерживать свои силы на западном берегу Днепра оказалась под угрозой из-за украинских ударов по российским маршрутам поставок. При отступлении русские войска разрушили несколько мостов и, вероятно, заложили мины, чтобы замедлить и задержать продвижение украинских войск.

«Потеря западного берега Херсона, скорее всего, России осуществить свое стратегическое стремление создать сухопутный мост, ведущий в Одессу», – считают в минобороны Британии.

Из-за ограниченного количества пунктов перехода российские силы будут уязвимы при форсировании реки Днепр.

«Вполне вероятно, что отход будет осуществляться в течение нескольких дней с оборонными позициями и артиллерийским огнем, прикрывающим отходящие силы», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 9 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал вывести российские войска с правого берега Херсонской области, то есть покинуть Херсон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что объявление России о якобы отступлении с правого берега Херсонской области не является «жестом доброй воли» или «подарком» со стороны России.

Как известно, продолжаются 260-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

Читайте также: Зачем россиянам отступление из Херсона. Версия Бутусова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: