Взрыв на Крымском мосту: Спецслужба Болгарии начала расследование версии РФ

Взрыв на Крымском мосту: Спецслужба Болгарии начала расследование версии РФ
Болгарское правительство хочет отбросить намеки Кремля о болгарском следе в подрыве Крымского моста
Фото из открытых источников

Маршрут грузовика, который взорвал Крымский мост, якобы начинался в Болгарии

Служба контрразведки Болгарии SANS начала расследование заявления России о том, что грузовик, который якобы взорвался на Крымском мосту, прибыл из этой страны. Расследование началось сразу по распоряжению исполняющего обязанности премьер-министра Галаба Донева, сообщает Euractiv.

Расследование началось по распоряжению и.о. премьер-министра страны Галаба Донева сразу после того, как Кремль обнародовал эту информацию. Спецслужбы также уведомили болгарскую прокуратуру.

«Проверки проводятся Государственным агентством национальной безопасности (SANS) и Министерством внутренних дел», – заявил спикер болгарского правительства Антон Кутев.

В воскресенье глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с Путиным заявил, что маршрут грузовика, взорвавшего Крымский мост, якобы начинался в Болгарии, а затем проходил через Грузию, Армению, Северную Осетию и краснодарский край.

Спикер Еврокомиссии Питер Стано назвал слова Бастрыкина недостоверными.

«У нас нет возможности узнать, что произошло в субботу на мосту, что привело к взрыву, какие причины. Вы знаете подлинность многих так называемых «расследований» в России. Я бы не доверял тому, что они говорят», – сказал он.

Стано напомнил, что Крым является частью Украины, а Керченский мост является незаконным объектом. Бывший премьер-министр и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов отверг информацию Бастрыкина, заявив, что не может быть, чтобы взрывчатка была загружена в Болгарии, поскольку нет никакой возможности пересечь границу.

«Если бы я был на месте российских служб, я бы больше интересовался тем, где был загружен грузовик и что стало причиной взрыва. Это главное... Сейчас во время войны все стремятся сбросить напряжение», – сказал Борисов.

Лидер партии «Мы продолжаем перемены», бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков призвал временное правительство отвергнуть намеки Кремля о болгарском следе в подрыве Крымского моста и расследовать дело.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал международные СМИ прекратить писать, что на ракетный террор против Украины кремлевского диктатора Владимира Путина якобы спровоцировали взрывы на Крымском мосту. Кулеба подчеркнул, что причиной атаки является отчаяние российского диктатора из-за поражений на поле боя.

Как сообщалось, в районе Крымского моста 8 октября около шести часов утра раздался взрыв. На месте происшествия вспыхнул пожар и поднялся огромный столб дыма. Впоследствии российский национальный антитеррористический комитет заявил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: