Washington Post: Россия ищет союзников, чтобы подорвать Запад

Washington Post: Россия ищет союзников, чтобы подорвать Запад
РФ углубляет экономические и дипломатические связи с Китаем и Глобальным Югом
фото из открытых источников

Одной из важнейших задач для РФ является создание нового мирового порядка

Россия пытается углубить свои экономические и дипломатические связи с Китаем и Глобальным Югом, чтобы бросить вызов международной финансовой системе, где доминируют США, и подорвать Запад. Об этом пишет The Washington Post.

Официальные лица в Москве указывают на рост торговли с Китаем, военное сотрудничество с Ираном, дипломатические контакты в арабском мире и расширение группы БРИКС, состоящей из основных развивающихся экономик.

Внутренние документы Совета безопасности России, полученные европейской разведывательной службой и пересмотренные The Washington Post, показывают, что Кремль в 2022 и 2023 годах созвал встречи о способах подорвать роль доллара как мировой резервной валюты. Конечная цель – демонтаж глобальной финансовой системы после Второй мировой войны и власти, которую она предоставляет Вашингтону.

«Одной из важнейших задач есть создание нового мирового порядка. Западные страны во главе с Соединенными Штатами пытались навязать свою структуру, основанную на своем доминировании», – говорится в одном из российских документов.

Другой документ, написанный близким соратником председателя Совета Безопасности Николая Патрушева и распространенный в Кремле этим летом, выступает за расширение сотрудничества между Китаем и Россией в области искусственного интеллекта и киберсистем.

Документ предусматривает новую финансовую систему и евразийскую цифровую валюту на основе альтернативных платежных систем между Россией и Китаем, чтобы обойти доминирование США в мировых финансовых операциях через доллар.

В то же время представитель Кремля Дмитрий Песков возразил, что Россия имеет целью подорвать доминирование США в мировой финансовой системе, но признал, что Кремль хочет создать альтернативу.

Напомним, Пекин извлекает выгоду на фоне российского вторжения в Украину, поскольку Москва переключилась с Запада на Китай, покупая все – от автомобилей до компьютерных чипов.

Читайте также: Россия и Китай против США. Почему так произошло?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: