Январский карантин и курс гривны. Советник Зеленского обнародовал прогноз

Январский карантин и курс гривны. Советник Зеленского обнародовал прогноз

Эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн/долл, – Устенко

Фото из открытых источников

Минэкономики прогнозирует в 2021 году курс гривны на уровне 28,6 грн/долл

Усиленный карантин с 8 до 24 января существенно не повлияет на курс гривны к доллару, поскольку многие предприятия продолжают работать, а конъюнктура на внешних рынках способствует притоку валюты в страну. Об этом заявил советник по вопросам экономики президента Зеленского Олег Устенко, сообщает Офис президента.

«Ограничительные меры в основном касаются деятельности в сфере услуг, но промышленные и аграрные предприятия продолжают работать. Также работает банковская система. Поэтому карантин не окажет существенного влияния на курс валют в Украине», – сказал Устенко.

Советник напомнил, что Минэкономики прогнозирует в 2021 году курс гривны на уровне 28,6 грн/долл.

«А эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн/долл.», – добавил Устенко.

По его словам, на курс валюты в Украине влияет ряд факторов.

«Во-первых, это состояние внешних рынков, которое сейчас активно улучшается. В частности, растут цены на те группы товаров, которые экспортирует Украина: металлы и сельскохозяйственная продукция. Это означает, что украинские экспортеры начнут завозить в страну больше валютной выручки. А дополнительное предложение валюты на рынке будет создавать давление на иностранные валюты и будет способствовать укреплению гривны. Во-вторых, по словам Устенко, приток валюты в Украину увеличивается благодаря кредитному ресурсу», – говорится в сообщении.

Советник Зеленского утверждает, что это можно проследить по росту международных резервов Украины, которые сейчас крупнейшие за последние 10 лет.

Он добавил, что уже в новом году Министерство финансов привлекло на двух аукционах по размещению ОВГЗ более 17 млрд грн., часть из них была номинирована в валюте.

«Это означает, что часть покупателей для приобретения ОВГЗ заводили в страну валюту и конвертировали ее в гривну. Таким образом создаются основания для укрепления национальной валюты», – резюмировал Устенко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: