Локдаун отменяется? Правительство может пересмотреть усиления карантина

Локдаун отменяется? Правительство может пересмотреть усиления карантина
По плану правительства с 8 января в Украине начнет действовать жесткий карантин
Фото: freepik.es

Чиновники пока не пришли к согласию относительно изменений в январском карантине

Украинская власть 7 января может пересмотреть усиления карантина в стране. Сейчас чиновники и Офис Зеленского анализируют статистику больных на коронавирус.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Офисе президента.

«Седьмого будет решение. Сейчас идет тщательная оценка трендов количества больных», – пояснил источник.

Как известно, усиление карантина запланировано на период с 8 по 24 января. Ранее в СМИ появилась информация, что его могут перенести. Якобы причиной стало значительное уменьшение количества больных.

Собеседник СМИ в Кабинете министров отметил, что такая возможность действительно обсуждается. Но в команде власти пока нет консенсуса по этому вопросу.

Ранее стало известно, что с 8 января в Украине не будут работать спортзалы, торговые центры, непродовольственные магазины, а кафе и рестораны смогут продавать только на вынос и с доставкой. Доступными будут только товары первой необходимости – продукты питания, медицинские товары, лекарства, ветеринарные товары и бензин.

Отметим, что глава Минздрава Максим Степанов говорит, что январские ограничительные меры с натяжкой можно назвать локдауном. Ведь они не такие жесткие, которые были в некоторых европейских странах. Кроме того, чиновник заявил, что если не вводить усиленный карантин в январе, его все равно придется ввести в феврале 2021 года.

Также министр заявил, что в Украине к усилению карантина с 8 по 24 января добавится «естественный локдаун» – с 1 по 6 января.

Ранее глава Минздрава объяснил, почему карантин в Украине усилят именно с 8 января.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: