За неделю ослабление карантина подорожал фастфуд

За неделю ослабление карантина подорожал фастфуд

В течение недели цены на продукты питания в среднем не изменились

Стоимость доставки из ресторанов за неделю с 22 по 28 мая в Украине почти не изменилась, тогда как цены на блюда заведений быстрого питания несколько выросли.

Об этом говорится в экономическом обзоре недели от НБУ.

«Повысились цены на блюда из заведений быстрого питания, что объясняется восстановлением спроса на этот вид услуг, ростом производственных затрат и компенсацией убытков, причиненных карантином», – говорится в обзоре.

При этом указано, что в течение недели цены на продукты питания в среднем не изменились. «В частности, подорожание изделий из муки и фруктов было компенсировано снижением цен на свинину, овощи и шоколад», – добавили в НБУ.

.jpg_05

В течение недели снижались цены на лекарства и отдельные медицинские товары. «Цены на лекарства дальше умеренно снижались под влиянием рыночных факторов, в частности стабильной ситуации на валютном рынке. Розничные цены на медицинские маски практически не изменились за неделю», – сообщили в Нацбанке.

Также указано, что цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились. Исключением был автомобильный газ, цены на который растут под влиянием увеличения спроса и сокращения запасов. Также использование украинцами на автомобилей быстро увеличивалось после ослабления карантина.

Напомним, в Украине в 2,5 раза выросли закупочные цены на гречку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: