За время «перемирия» на Донбассе российские боевики убили 94 украинских военных

За время «перемирия» на Донбассе российские боевики убили 94 украинских военных

С начала апреля на Донбассе погибли 12 защитников Украины

Фото: Новинарня

Вооруженные силы предоставили данные о потерях на фронте за девять месяцев

В период с 27 июля 2020 года (момент объявления режима прекращения огня) до 20 апреля 2021 года в районе проведения операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей погибли 93 военнослужащих ВСУ. Еще одного оккупанты убили накануне.

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью Вооруженных сил Украины на запрос «Радио Свобода».

«Из этого количества 33 военных погибли «во время боевой обстановки», уточнили в ВСУ. Вооруженные силы предоставили дополнительно такие данные о потерях по состоянию на 20 апреля: в апреле 2021 года погибших (умерших) 17 военнослужащих, из этого количества во время боевой обстановки – 9 человек; в марте 2021 года погибших (умерших) – 13 военнослужащих, из этого количества во время боевой обстановки – 9 человек; в течение 2021 года погибших (умерших) – 49 военнослужащих, из этого количества во время боевой обстановки – 29 человек», – говорится в ответе на запрос.

Отметим, что приведенные данные охватывают период до 20 апреля и не содержат данные о гибели бойца ВСУ Александра Луцика, погибшего 22 апреля, от попадания противотанковой управляемой ракеты.

Таким образом, количество потерь в рядах ВСУ за указанный период – 94 военнослужащих.

Напомним, что по данным ООН, с апреля 2014 года до 31 января 2021 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13,1 тыс. до 13,3 тыс. человек.

Добавим, что накануне Путин ответил Зеленскому на предложение встретиться на Донбассе. Он сказал, что готов встретиться в Москве.

«В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинское отношение... Если вопрос касается двухсторонних отношений, то мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», – сказал Путин.

Как писал «Главком», президент Украины Владимир Зеленский в обращении 20 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война».

Президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию сказал, что РФ имеет свои интересы в рамках международного права. По его словам, Москва всегда «найдет путь отстоять свою позицию». Путин заявил о том, что не хочет сжигать мосты со странами Запада, но при этом одновременно пригрозил странам.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: