Кулеба предложил ЕС отсоединить Россию от SWIFT

Кулеба предложил ЕС отсоединить Россию от SWIFT

Дмитрий Кулеба предложил западным коллегам способ давления на Россию

Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Закрыть РФ доступ к SWIFT необходимо в случае эскалации ситуации на востоке Украины, считает глава МИД Украины

Странам Евросоюза необходимо «удержать Кремль от применения большой военной силы против Украины» и отключить Россию от платежной системы SWIFT. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью агентству Reuters.

Отмечается, что с таким призывом министр обратился к главам МИД стран ЕС в ходе видеоконференции в понедельник.

«У меня нет информации, чтобы утверждать о том, что решение о начале военной операции против Украины было принято. Так что ситуация может развиваться в обоих направлениях. Поэтому реакция Запада, консолидированная реакция Запада, так необходима сейчас, чтобы удержать Путина от принятия этого решения», – отметил Кулеба в интервью.

По словам министра, запрет России на доступ к SWIFT необходимо ввести как часть пакета новых экономических санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

При этом глава МИД выразил надежду, что в вопросе помощи Украине у западных стран «слова не будут расходиться с делом».

Отметим, отключение от системы SWIFT означает фактически полную финансовую изоляцию, при которой нет возможности делать переводы между правительствами, предприятиями и банками.

В начале декабря прошлого года Леонид Кравчук заявил, что если в переговорном процессе не будет прогресса до конца года Украина потребует отключения России от международной расчетной системы.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Ежедневно через SWIFT проходит более миллиона транзакций в 6 трлн долларов, включающих денежные переводы, межбанковские платежи, ценные бумаги, дорожные чеки.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время заседания Совета по иностранным делам ЕС предложил подготовить новые секторальные санкции против РФ на фоне стягивания российских войск к украинской границе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: