Закрытое небо над Украиной: аналитики спрогнозировали, сколько еще будут продолжаться ограничения

Закрытое небо над Украиной: аналитики спрогнозировали, сколько еще будут продолжаться ограничения
Авиатрафик стран Евросоюза вернется к показателям 2019 года только к 2025 году
Фото из открытых источников

Среди ключевых факторов, влияющих на прогноз восстановления авиаотрасли, кроме запрета на полеты, эксперты выделяют общее ухудшение экономической ситуации

В воздушном пространстве Украины, Молдовы, Беларуси и России будут действовать ограничения на полеты гражданской авиации до 2029 года. Об этом говорится в весеннем отчете Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

«Никакого возвращения к «нормальным» маршрутам (до закрытия воздушного пространства Украины и России) до конца семилетнего горизонта не ожидается», – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что показав хорошие результаты летом 2022 года, авиаотрасль стран Европы продолжает восстанавливаться после пандемии Covid-19, чему, в частности, способствует открытие границ Китаем с середины января 2023 года. При этом на отрасль влияет вторжение России в Украину.

Также среди ключевых факторов, влияющих на прогноз восстановления авиаотрасли, кроме запрета на полеты эксперты выделяют общее ухудшение экономической ситуации. В частности, негативно на авиатрафике может сказаться пересмотр в сторону снижения прогноза ВВП на 2023 и 2024 годы из-за влияния энергетического кризиса. Высокие цены на энергоносители и кризис стоимости жизни окажут влияние на спрос на поездки, отмечают аналитики.

«Грузовой сегмент авиаперевозок сильно пострадал из-за ограниченности в работе ключевых грузоперевозчиков. После увеличения спроса во время пандемии рыночная доля сегмента All-Cargo вернулась к допандемическому уровню (4,2%) в 2022 году. Падение грузоперевозок, вызванное вторжением России в Украину, теперь оказывает сильное влияние на этот сегмент», – отмечают эксперты.

В Eurocontrol также ожидают, что авиатрафик стран Евросоюза вернется к показателям 2019 года только к 2025 году. Ранее аналитики отмечали, что это произойдет уже в этом году.

Напомним, ночью 24 февраля 2022 года воздушное пространство над Украиной было закрыто для полетов гражданской авиации. Также запрет на полеты был введен над территориями России, граничащими с Украиной.

Тем временем, румынские истребители F-16 перехватили российские самолеты в зоне ответственности НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: