Запрет Московской церкви в Украине. Архиепископ Заря объяснил, почему это необходимо

Запрет Московской церкви в Украине. Архиепископ Заря объяснил, почему это необходимо

Архиепископ ПЦУ Евстратий (Заря) поддержал идею запрета УПЦ (МП), потому что эта религиозная структура является инструментом российской агрессии против Украины

Фото: facebook.com/openorthodoxuniversity

Кремль и путинская власть не должны использовать церковь как инструмент гибридной войны

Архиерей Православной церкви Украины, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Заря) поддержал инициативу народных депутатов о прекращении деятельности УПЦ (МП). Об этом он заявил в комментарии «Главкому».

«Моя позиция в том, что государство таким же образом, как оно защищает свою территорию, информационное пространство, экономику, транспортное сообщение или другое, должно защитить и религиозное пространство от российской агрессии», – пояснил владыка Евстратий.

Архиерей ПЦУ отметил, что религиозные структуры не должны быть инструментом агрессии Кремля, а факт использования УПЦ (МП) в войне против Украины «свидетельствуют сами священнослужители РПЦ».

Кроме того, Евстратий (Заря) заявил, что логично наложение санкций на руководство Русской православной церкви – как и на российских олигархов, которые также формально не являются чиновниками, но помогли Владимиру Путину выстроить тот режим, который напал на Украину.

«Председатель русской церкви (патриарх Кирилл (Гундяев) – ред.), публично благословляющий русское войско на агрессию против суверенного государства, остается без всякого санкционного реагирования!» – обратил внимание на этот нонсенс архиепископ Черниговский и Нежинский.

К тому же, наложение санкций на Кирилла могло бы способствовать прекращению существования УПЦ (МП), учитывая принятый закон о коллаборационизме.

«Если он (Гундяев – ред.) есть лицо подсанкционное, то никакого административного взаимодействия между ним и УПЦ МП как составляющей РПЦ быть не должно. Такое взаимодействие будет подпадать под нормы коллаборационной деятельности», – объяснил владыка Евстратий.

Напомним, что известный российский телепропагандист Владимир Соловьев истерически отреагировал на появление законопроектов о запрете деятельности УПЦ (МП), призвав прекратить переговоры с Украиной и воевать до победы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: