Заявление Гончарука об отставке поступило в Раду (документ)

Заявление Гончарука об отставке поступило в Раду (документ)
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

Парламент сегодня планирует голосовать за новое правительство

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Документ уже поступил в Верховную Раду.

Новым главой правительства, скорее всего, станет Денис Шмыгаль, который сейчас является вицепремьер-министром и министром развития общин и территорий.

О том, что Гончарук написал заявление об отставке, накануне сообщили нардепы от «Слуги народа» после заседания фракции. На заседании присутствовал президент Владимир Зеленский.

Спикер парламента Дмитрий Разумков подтвердил также, что заявление Гончарука уже поступила в Верховную Раду.

В сети уже появилось фото заявления Гончарука. Внизу документа указана дата 3 марта и подпись действующего премьера.

Хроника событий

  • 15 января в сеть попала аудиозапись разговора якобы Гончарука с зампредседателя НБУ и министром финансов о курсе доллара и других экономических вопросах перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. Голос говорит о том, что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов». По данным СМИ, после публикации этой аудиозаписи на заседании фракции партии «Слуга народа» произошла ссора. Депутаты возмутились высказываниями якобы Гончарука, а некоторые предложили выразить недоверие главе правительства. В этот же день Кабмин опроверг информацию о том, что Гончарук написал заявление об увольнении.
  • 16 января Гончарук заявил, что команду президента и Кабмина «не запугать». Милованов стал на защиту Гончарука, назвав его лучшим премьером за всю историю Украины.
  • 17 января Гончарук подал в отставку на фоне скандала с прослушкой. Однако в парламенте усомнились в том, что Зеленский поддержит отставку Гончарука. Тем временем Международный валютный фонд заявил, что поддерживает текущую политику украинского правительства во главе с Гончаруком. Вечером 17 января Зеленский заявил, что не поддерживает завявление Гончарука об отставке и решил дать ему «шанс».
  • 25 февраля издание KyivPost со ссылкой на три источника в украинском правительстве сообщило, что президент Владимир Зеленский рассматривает Сергея Тигипко претендентом на пост премьер-министра.
  • 26 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг слухи о своей отставке
  • 2 марта нардеп Александр Дубинский заявил, что Зеленский встретился с Гончаруком, после чего премьер написал заявление на увольнение
  • 3 марта Зеленский сообщил, кого хочет видеть в новом Кабмине
  • 4 марта на внеочередном заседании Верховной Рады планируется голосование за кадровую ротацию в Кабмине. По словам источника «Главкома», если Алексей Гончарук уйдет в отставку, его место займет Денис Шмыгаль.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: