Зеленская побывала в бомбоубежище и обратилась к родителям

Зеленская побывала в бомбоубежище и обратилась к родителям
Первая леди спустилась в укрытие одного из львовских лицеев
Фото: Елена Зеленская/Facebook

«Бомбоубежище – отныне мастхев для каждого украинского детсада, школы, института»

Наличие систем противовоздушной обороны (ПВО) и бомбоубежищ в школах позволит начать новый учебный год без поминутной угрозы от российских ракет. Об этом написала в Facebook первая леди Украины Елена Зеленская, которая сегодня побывала с визитом во Львовской области.

«Когда в Конгрессе США я просила средства ПВО, делала это, прежде всего, для того, чтобы украинские дети могли безопасно пойти в школу в новом учебном году – без ежеминутной угрозы от российских ракет. Но должны осознать: даже при наличии лучших систем ПВО бомбоубежище – отныне мастхев для каждого украинского детсада, школы, института. Так же, как это уже много лет в Израиле, где каждый ученик знает, куда бежать в случае воздушной тревоги», – отметила она.

Зеленская побывала в бомбоубежище и обратилась к родителям фото 1

Зеленская напомнила, что 1 сентября в наших школах – не во всех, только в максимально безопасных – начнется очное обучение. Первая леди призвала родителей лично оценить условия в укрытиях школ, планирующих с сентября вернуться к очной учебе.

«Сегодня побывала в одном из львовских лицеев. Здесь готовятся принимать учащихся и оборудовали бомбоубежище, в котором можно даже проводить уроки. Так что, уважаемые родители, если в вашей школе планируют очное обучение – обязательно посетите его лично и оцените условия безопасности. Пройдите по пути, по которому в случае тревоги будут двигаться ваши дети. Проверьте все. Мы не оставим наших детей без образования, и учебный процесс будет продолжаться. Но теперь должны совмещать его с максимальной безопасностью. И позаботиться о ней должны мы, взрослые», – говорится в сообщении.

Зеленская побывала в бомбоубежище и обратилась к родителям фото 2

Напомним, ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, как будут учиться дети с 1 сентября в школах. Он отметил, что мнения родителей разделились, поэтому они получат право выбора формата обучения.

Также стало известно, сколько столичных школ готово к очной учебе.

К слову, Министерство цифровой трансформации запускает инициативу «Wi-Fi в укрытиях учебных заведений», по которой до 1 сентября планируют провести интернет в бомбоубежища.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: