Зеленский посоветовал пророссийски настроенным украинцам покинуть Донбасс (видео)

Зеленский посоветовал пророссийски настроенным украинцам покинуть Донбасс (видео)

Владимир Зеленский: без Украины в Донбассе цивилизация не будет

Скриншот з видео телеканала «Дом»

Президент призывает определиться: Украина – это родина, или человек здесь является гостем

Президент Владимир Зеленский заявил о важности для жителей оккупированного Донбасса самоидентифицироваться и определиться: они с Украиной или Россией. В интевью телеканалу «Дом» он подчеркнул, что людям с пророссийской позицией не стоит оставаться на Донбассе.

«Я считаю, что если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и ты считаешь, что «наше дело правое», «нам в Россию», «мы русские» – большая ошибка оставаться жить на Донбассе … Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти, все строить. А часть Донбасса в оккупированном, в отрезанном виде никуда не будет расти. Поэтому счастья для этих людей здесь не будет», – сказал Зеленский.

Он призвал определиться: Украина – это родина, или человек здесь является гостем.

«Есть выражение: „человек находится в шпагате“. Это он не знает, что делать, он долго выбирает и не может выбрать, и он не знает, кто он. Самое главное в этой истории — точно для себя понять: ты россиянин, ты в России (я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя), ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты – гость?», – отметил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что «никто никого выгонять не будет», это должно быть самостоятельное решение человека.

«Поэтому, я считаю, для будущего своих детей и внуков – если ты любишь Россию и всю жизнь находился на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно», – сказал Зеленский.

Зеленский выразил уверенность, что Донбасс никогда не будет российской территории.

«Просто никогда. Неважно, сколько это [будет] оккупировано, понимаете? Это как стена, которая была в Германии. В любом случае люди, история воспользуется моментом – и стена упадет. Если не договорятся, люди все равно воспользуются моментом. Это невозможно», – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Донбасс будет деоккупирован.

«Но если ты чувствуешь, что ты украинец и Донбасс украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык (даже если тебя не учили в школе, сам почитай книги, все придет, говори, как хочешь), но если ты чувствуешь, что ты украинец – будь там. Будь, держись, все равно эта земля будет деоккупирована в любом случае. Это история. Поэтому здесь нет: нормальный – ненормальный. Здесь есть: кто ты? Сам для себя ответь», – резюмировал президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: