Зеленский: Мы готовы обменять Вышинского на Сенцова

Зеленский: Мы готовы обменять Вышинского на Сенцова
Президент Украины Владимир Зеленский

По словам президента, обмен должен быть одновременный

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова обменять редактора «РИА-Новости» Кирилла Вышинского на украинского режиссера, незаконно удерживаемого в России Олега Сенцова, но такой обмен должен проходить одновременно. Об этом он рассказал во время общения с журналистами на презентации мобильных жилых модулей в министерстве обороны, сообщает Укринформ.

«Если по доброй воле и мы действительно хотим, чтобы такое время наступило в ближайшем будущем, мы готовы Вышинского поменять, Сенцов - это как пример. Мы готовы на Сенцова, но это (Сенцов - ред.) - не разменная монета. Мы бы хотели получить всех наших политзаключенных и военных», - сказал Зеленский, но подчеркнул, что обмен Вышинского, например, и Сенцова должен происходить именно одновременно.

В то же время президент подчеркнул, что речь не идет об обмене украинских пленных моряков.

«Моряков нам должны вернуть!» - отметил глава государства.

Как известно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Владимира Зеленского о том, что первым шагом к нормализации диалога Москвы и Киева могло бы стать освобождение украинских моряков, заявил, что таким шагом могло бы стать возвращение в Россию руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Тогда по результатам следственных действий были получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе «РИА Новости-Украина», содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

Вышинского арестовали без права внесения залога и объявили подозрение в государственной измене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. На заседании суда Вышинский заявил, что выходит из украинского гражданства, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину за защитой.

7 мая Подольский райсуд Киева продлил арест Вышинского до 22 июля.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 10 мая 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Сенцов прекратил голодовку.

23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: