Зеленский ответил на петиции об обязательной вакцинации

Зеленский ответил на петиции об обязательной вакцинации

Законодательством Украины предусмотрена возможность проводить обязательные профилактические прививки в случае особо опасных инфекционных заболеваний

Фото из открытых источников

Президент попросил правительство выяснить, были ли случаи использования просроченных вакцин

Президент Владимир Зеленский ответил на обе петиции относительно требования отмены принудительной вакцинации населения, набравших необходимые 25 тысяч подписей. Речь идет о петиции № 22/123600-эп «Отмена принудительной вакцинации населения» Дмитрия Зинькевича и электронной петиции № 22/123656-эп «Полная отмена карантина и добровольно-принудительной вакцинации от Covid-19» Юрия Ахрамейка.

В ответах президента, почти одинаковых по содержанию и контексту, отмечается, что в украинском законодательстве прописана обязанность граждан не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, но и не вредить здоровью других граждан. Для этого в предусмотренных законодательством случаях украинцы должны проходить профилактические медицинские осмотры и прививаться от ряда болезней.

«Сейчас тенденции к усилению негативного влияния биологических факторов на население и окружающую среду требуют новых системных действий и решений», – пояснил Зеленский решение о введении обязательной вакцинации для представителей определенных профессий.

Президент добавил, что обратился к правительству с просьбой выяснить, были ли случаи использования просроченных вакцин, и в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования, ведь только такие инциденты могут представлять опасность для общества и каждого человека в частности.

В Министерстве здравоохранения ранее заявляли, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная. Ведомство определило перечень подпадающих под нее лиц.

Напомним, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: