Зеленский подписал закон об увеличении пенсий: кому и на сколько увеличат выплаты

Зеленский подписал закон об увеличении пенсий: кому и на сколько увеличат выплаты
Президент подписал закон о повышении пенсий чернобыльцам
Фото: Офис президента

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий повышение пенсий для чернобыльцев. Верховная Рада одобрила этот документ во втором чтении днем ранее. Об этом сообщил Офис президента.

Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц» № 1584-iх, который Верховная Рада приняла 29 июня 2021 года.

Документом определені минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Размеры такой пенсии для I группы инвалидности не могут быть ниже 6000 гривен, для II группы инвалидности – 4800 гривен, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью – 3700 гривен.

Также введена государственная адресная помощь к пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений относительно минимальных размеров пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и о введении государственной адресной помощи к пенсии, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Напомним, с 1 июля в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионного фонда.

Отметим, народные депутаты снова взялись за пенсионный возраст украинцев. На этот раз его хотят понижать для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. А чтобы от такого снижения не пострадал бюджет Пенсионного фонда, одновременно предлагают повышать пенсионный возраст для всех граждан, начиная с 2023 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: