Рада приняла важные законы, необходимые для сотрудничества с ЕС и МВФ

Рада приняла важные законы, необходимые для сотрудничества с ЕС и МВФ

В Украине расширится круг поставщиков платежных услуг

Фото из открытых источников

Закон лучше будет защищать права пользователей платежных услуг, которые обещают быть более прозрачными

Верховная Рада приняла закон о платежных услугах № 4364 – таким образом украинское законодательство адаптируют под законодательство Европейского Союза и формируют правовое основание для интеграции платежной системы Украины с платежной системой ЕС. Об этом говорится на сайте парламента.

Будут существовать девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными услугами, две – нефинансовыми; определен круг их поставщиков.

Закон определяет требования к авторизации поставщиков платежных услуг, предусмотрена возможность создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями.

Небанковские финансовые учреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Согласно документу, выпускать электронные деньги и эмитировать платежные карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие соответствующую лицензию.

Закон усиливает ответственность за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским и/или платежным счетам. Требования к безопасности платежных операций повысятся: поставщики платежных услуг обязуются использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях.

Также Верховная Рада приняла закон № 4367, который необходим для сотрудничества с Международным валютным фондом. Закон совершенствует вопросы регулирования деятельности банков, а его основная цель – в частности, усилить ответственность наблюдательного совета и правления банка, системы внутреннего контроля и управления рисками.

Кроме того, предполагается новая структура капитала, которая усилит способность банка поглощать убытки, а также дополнительные требования к членам совета и правления банка, в частности к их коллективной пригодности.

Добавим, что в Украине усовершенствуют процедуру ликвидации банков. Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий законопроект №4546.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: