Зеленский предложил отложить на год введение рынка электроэнергии

Зеленский предложил отложить на год введение рынка электроэнергии
Президент Украины Владимир Зеленский

Введение нового рынка является частью обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта, которыми предлагает отсрочить введение нового рынка электроэнергии на год — до 1 июля 2020 года, а также отменить запрет начислять «зеленый» тариф домашним солнечным электростанциям, которые установлены на земле.

Соответствующие законопроекты №10376 и №10375 появились на сайте парламента.

Отмечается, что президент определил данные законопроекты как неотложные.

Отметим, что обновленный рынок электроэнергии должен заработать в Украине с 1 июля 2019 года, однако переход к новому рынку пока критикуют регуляторы и ряд экспертов. В частности, они настаивают, что пока инфраструктура для внедрения нового рынка не готова, а по расчетам Укрэнерго, в случае введения обновленного рынке с 1 июля 2019 цены на электричество для промышленности вырастут на 42%.

«К сожалению, за 2 года не была проделана соответствующая работа по подготовке к новому рынку. Поэтому чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисные явления на рынке электроэнергии был инициирован перенос запуск новой модели рынка на год. А вместе с тем разработка и воплощение в жизнь помесячного плана подготовки к соответствующим изменениям», — прокомментировал внесение президентом законопроекта об отсрочке рынка электроэнергии представитель Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус.

Отметим, что переход к новой модели рынка электроэнергии происходит в рамках принятого еще в 2017 году закона. Введение нового рынка является частью обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Другой законопроект №10375 предлагает возобновить начисление «зеленого тарифа» для домашних СЭС, панели которых установлены не на крышах зданий и сооружений, а на земле. Ранее Рада приняла закон, которым «зеленый» тариф для таких СЭС отменяется.

«Предлагается восстановить «зеленый» тариф домохозяйствам, с домашними наземными СЭС мощностью до 30 кВт. Обнуление таких тарифов мелким электростанциям украинцам, которые инвестировали свои сбережения в домашних СЭС, очень несправедливы. Но такой закон, к сожалению, был принят и подписан предыдущим президентом Порошенко», — отметил Герус.

Напомним, что во время заседания правительства 5 июня сообщалось о том, что правительство отказалось перенести запуск рынка электроэнергии, несмотря на угрозу резкого роста цен.

22 мая правительство тайно приняло решение о перекладывании убытков от продажи электроэнергии населению исключительно на государственные компании, что позволит сохранить прибыли компании «ДТЭК» Рината Ахметова. В тарифном регуляторе заявили, что реализация этого правительственного постановления приведет к росту цен на электроэнергию для промышленных компаний на 40-50%.

Так, правительство возложило специальные обязательства на Энергоатом, Укргидроэнерго и частично на Укрэнерго. Это означает, что государственные компании должны будут продавать электроэнергию населению по сниженным ценам. Это делается для того, чтобы введение рынка электроэнергии не привело к резкому росту тарифов на свет.

В то же время на компанию «ДТЭК» таких обязательств не положили, поэтому она и в дальнейшем будет продавать свое электричество по более высоким, рыночным ценам.

Отметим, что более половины потребленной Украинский электроэнергии производится на АЭС, которыми руководит Энергоатом. ТЭС, в том числе компании «ДТЭК», используют для покрытия недостатка произведенной на атомных электростанциях электроэнергии и для балансировки потребления (они покрывают потребности в электричестве в пиковые часы).

Новый рынок предполагает обособление деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставки выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Реформа оптового сегмента — самая сложная. Его делят на три части: рынок двусторонних договоров, рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок. Будет создано две площадки: балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. На них системный оператор сможет покупать мощности для балансировки энергосистемы. Потребители смогут менять поставщика.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: