Зеленский рассказал, уволит ли Баканова

Зеленский рассказал, уволит ли Баканова
Иван Баканов руководит СБУ с августа 2019 года
Фото: babel.ua

Президент поднял тему увольнения главы СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи о его намерениях уволить руководителя спецслужбы. Об этом Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду в Киеве.

В частности, президенту задали вопрос, успеют ли в Украине вовремя провести реформу СБУ в соответствии с требованиями, которые необходимо выполнить в рамках приближения к членству в Европейском Союзе.

«Что касается реформы Службы безопасности Украины, я полностью поддерживаю эту реформу. Закон о реформе был проголосован в первом чтении, правда, это было до войны. Война вносит коррективы. Это верно. Мы будем продолжать на пути в Европейский Союз, но я еще раз подчеркиваю, что мы делаем реформы для себя, а не для Европейского Союза. Поэтому реформ много, планов много. Я думаю, даже война не остановит нас от некоторых важных шагов только вперед. Именно такое направление у нас есть», – подчеркнул Зеленский.

Также президент прокомментировал слухи о его намерении уволить руководителя спецслужбы.

«Что касается руководителя Службы безопасности Украины, во-первых, если бы я хотел его уволить, я думаю, что я бы его уже уволил, а во-вторых, действительно у нас сейчас происходит инспекция всех правоохранительных органов именно потому, что 24 числа, когда было полномасштабное вторжение Российской Федерации на нашу землю, некоторые представители тех или иных правоохранительных органов куда-то делись вместо того, чтобы быть на месте и защищать свое государство и свой народ», – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что лично встречается с руководителями областей и слушает доклад о деятельности правоохранительных органов.

Напомним, что ранее Зеленский уволил послов в пяти странах.

Ранее в материале «Новый фаворит Зеленского». Кто выигрывает войну спецслужб?» «Главком» уже сообщал о конфликте в среде украинских спецслужб. Еще тогда определенные силы распространяли информацию о якобы подготовке отставки руководства СБУ.

Однако источники «Главкома» настаивали: такая информация есть в следствии с информационной кампанией, которую против СБУ ведет часть окружения Зеленского. В то же время сам президент ценит достижения военной контрразведки Службы безопасности во время нынешней войны. А козырь схваченного Медведчука оппонентам Баканова вообще крыть нечем.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: