Зеленский: Украина делает все, чтобы вернуть Крым

Зеленский: Украина делает все, чтобы вернуть Крым

Владимир Зеленский напомнил, что семь лет назад Крым был оккупирован Россией

Фото: Офис президента

Саммит Крымской платформы состоится 23 августа в Украине

Украина делает все, чтобы вернуть оккупирован Крым. Для этого и готовится запуск Крымской платформы. Об этом в Twitter сообщил президент Владимир Зеленский.

«77 лет назад все крымскотатарское население было депортировано из Крыма. Из-за этого они потеряли примерно 50% людей. 7 лет назад Крым был оккупирован Россией. Украина делает все, чтобы защитить права обиженных там и вернуть полуостров. Вот почему мы основали Крымскую платформу», – заявил Зеленский.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что международное сообщество должно признать депортацию крымских татар с полуострова в 1944 году геноцидом.

Согласно официальным данным, из Крыма депортировали 191 044 крымских татар после того, как целый народ обвинили в якобы сотрудничестве с немецкими оккупантами во время Второй мировой войны. По данным самопереписи Национального движения крымских татар, депортировали более 423 тысяч человек. Во время этих мер и в первые годы после них погибли от 27% до 46,2% депортированных.

Сообщалось, что на данный момент Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам.

18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Добавим, что ранее в МИД раскрыли детали подготовки саммита Крымской платформы. Крымскую платформу инициировали как международный координационный механизм для возвращения вопрос о Крыме в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие его деоккупации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: