Зеленский за 100 млн грн построит границу с Крымом

Зеленский за 100 млн грн построит границу с Крымом
Президент Владимир Зеленский 13 июля побывал на админгранице Херсонской области с оккупированной Россией Автономной республикой Крым
Фото пресс-службы главы государства

Первый этап строительства должен завершиться до 28 ноября 2019 года

Государственное предприятие «Укринтеравтосервис» 13 августа объявило тендер на строительство временных контрольных пунктов въезда / выезда (КПВВ) для автомобильного сообщения «Каланчак», «Чонгар» на административной границе Херсонской области с оккупированной Россией Автономной республикой Крым. Ожидаемая стоимость закупки составляет 96,27 млн грн, сообщает «Главком» со ссылкой на ProZorro.

Под застройку планируют задействовать земельный участок площадью 5,91 га, расположенный в Геническом районе Херсонской области за пределами села Чонгар на расстоянии 300 м от административной границы с Крымом.

Строительство буде происходить в две очереди. Первая - обустройство режимной зоны с отделением полос въезд / выезд с помощью ограждения и размещением на отведенной территории: административно-служебного здания; здания углубленного осмотра транспортных средств; контрольно-пропускных пунктов с теневыми навесами над ними; таможенного контроля государственной фискальной службы; паспортного контроля Государственной пограничной службы Украины; паспортного и таможенного контроля; уборной.

Также на территории режимной зоны предусмотрено устроить вольер для четырех служебных собак; артезианскую скважину; дизельную электростанцию; пожарные резервуары; очистные сооружения и технологические площадки (для временного хранения автомашин и для мусорных контейнеров).

Кроме этого, планируется выполнить реконструкцию существующей комплектной трансформаторной подстанции.

Все работы должны завершить до 28 ноября 2019 года.

Населенный пункт Чонгар на границе с оккупированным КрымомНаселенный пункт Чонгар на границе с оккупированным Крымом

Вторая очередь строительства будет включать обустройство сервисной зоны с размещением (на отдельной территории) зданий с теневыми навесами у каждого, а именно: центра предоставления административных услуг; автостанции; здания отдыха водителей.

Также на территории сервисной зоны предусмотрено устройство очистных сооружений; артезианской скважины; пожарных резервуаров, дизельной электростанции и площадок для временного хранения автомашин и для мусорных контейнеров.

Сдать выполненные работы, согласно тендерной документации, предусмотрено не позднее 31 декабря 2020 года.

Сам аукцион состоится 5 сентября.

Как известно, в июле президент Владимир Зеленский поставил задачу перед новым главой Херсонской ОГА Юрием Гусевым до 20 декабря этого года завершить полное обустройство КПВВ на админграницах с оккупированным Крымом. При этом, глава Херсонской ОГА высказал предостережение, что в реализации проекта по обустройству КПВВ есть следующие риски: коррупционный, недостаток финансирования, а также нарушение проектантами и генподрядчиком договорных сроков проектирования и строительства.

В июне Министерство по вопросам оккупированных территорий сообщило о введении мониторинга на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на административной границе (Чаплинка, Каланчак и Геническ) с аннексированым Россией Крымом в форме анонимного анкетирования.

«Анонимное анкетирование позволит изучить, а затем проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются жители временно оккупированного Крыма», - сказал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: