Зеленский заявил на саммите в Глазго о двух экологических бомбах

Зеленский заявил на саммите в Глазго о двух экологических бомбах

Владимир Зеленский: планета получила две экобомбы в центре Европы: оккупированный Крым и часть нашего украинского Донбасса

Фото: president.gov.ua

По словам президента, экологические бомбы возникли из-за невыполнения гарантий Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на конференции ООН по изменению климата в Глазго 1 ноября призвал к «глобальному потеплению в отношениях государств», рассказав о двух экологических бомбах, которые возникли, по его словам, из-за невыполнения гарантий Украине. Об этом сообщает «ЕП».

«Чтобы преодолеть глобальное потепление, нам необходимо глобальное потепление в отношениях государств, где каждый год тает доверие. Договоренности ничего не стоят, если для кого-то это просто слова – и относительно экологических соглашений, и не касающихся окружающей среды», – заявил президент.

По его словам, в 1994 году Украина получила гарантии безопасности, «которые, к сожалению, не были выполнены».

«Планета получила две экобомбы в центре Европы: оккупированный Крым и часть нашего украинского Донбасса», – добавил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что Крым с его уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой России, а на оккупированных частях Донбасса сейчас затоплены шахты, деградация почвы и нехватка питьевой воды.

«И все это сейчас. Это общая угроза всему миру. В наше время беда, где бы она ни случилась, я уверен, касается абсолютно всех. Это доказывает взрыв на Чернобыльской АЭС, от которого пострадала не только Украина, но и десятки стран мира», – добавил глава государства.

Более 100 глав государств и правительств со всего мира, включая президента США Джо Байдена и президента Франции Эмманюэля Макрона, принимают участие в 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), открывшейся 31 октября в Глазго.

Также президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26.

Как сообщил ирландский ресурс RTE, ожидается, что в сессиях конференции примут участие около 120 мировых лидеров. В общей сложности десятки тысяч делегатов были аккредитованы на мероприятие.

Между тем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что встреча стран «Большой двадцатки» (G20) по климату не оправдала его надежд.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский обсудил с Послом Австралии в Украине Брюсом Кевином Джеффри Эдвардсом подготовку наших стран в COP26.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: