Житель Киева получил «космическую» платежку. «Киевтеплоэнерго» дало объяснение

Житель Киева получил «космическую» платежку. «Киевтеплоэнерго» дало объяснение

«Киевтеплоэнерго» советует всем жителям дома оснастить свои квартиры приборами учета тепла

Фото: Киевтеплоэнерго

«Киевтеплоэнерго» угрожает обратиться в суд, если клиент не начнет погашение задолженности

Владелец киевской квартиры площадью 98,3 кв. м на проспекте Петра Григоренко, 26-А (Дарницкий район) получил платежку за отопление с суммой свыше 100 тыс. грн. Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» объяснило, откуда взялась такая аномальная платежка.

По данным предприятия житель вышеуказанной квартиры около 4 лет не осуществляет оплату услуги централизованного отопления, не устанавливает квартирный счетчик для оплаты по его показаниям и игнорирует возможность реструктуризации накопленного долга. В течение последнего отопительного сезона владелец квартиры аккумулировал долг в размере 70 тыс. грн. Еще почти 80 тыс. грн – это долги, которые были сформированы за предыдущие отопительные сезоны. В 2019 году осуществлялась лишь частичная эпизодическая оплата услуг отопления и горячей воды.

«Заметим, что в доме индивидуальными счетчиками тепла оснащены 94% квартир. Эти квартиры платят за потребленное тепло по показаниям квартирных счетчиков, к которым добавляются расходы на отопление мест общего пользования (МОП). А 6% квартир, которые не установили индивидуальные приборы учета, платят по методике постановления КМУ №630 п. 12, то есть разницу между показаниями домового прибора и суммарными показаниями индивидуальных счетчиков, а также расходы на отопление МОП. Распределение для отдельной квартиры осуществляется пропорционально ее отапливаемой площади», – отметили в «Киевтеплоэнерго».

На сегодня почти все владельцы квартир в доме на проспекте Петра Григоренко, 26-А (около 260 квартир) установили квартирные счетчики тепла. Лишь несколько квартир в доме продолжают потреблять услугу без квартирного счетчика.

«Соответственно, разница между суммой квартирных счетчиков и показаниями общедомового пропорционально распределяется между собственниками квартир без счетчиков (Постановление КМУ №630). В частности, по декабрь 2020 года начисления за отопление в вышеупомянутой квартире составили почти 20 тыс. грн, за январь 2021 года – более 17 тыс. грн, а за февраль 2021 года – около 30 тыс. грн. С учетом накопленного за предыдущие годы долга, задолженность владельца квартиры за услугу централизованного отопления на сегодня составляет почти 150 тыс. грн», – рассказали в «Киевтеплоэнерго».

Аномальные платежки получил житель дома на проспекте Петра Григоренко, 26-ААномальные платежки получил житель дома на проспекте Петра Григоренко, 26-А

Коммунальщики объяснили, что причины возникновения разницы между домовым и квартирными счетчиками разные, в частности, несвоевременное представление соседями показаний собственных счетчиков, увеличение теплопотребления за счет расширения отапливаемой площади без согласования и соответствующей документации, тепловые потери в доме и тому подобное.

Поэтому специалисты «Киевтеплоэнерго» в таких случаях советуют всем без исключения жителям оснастить свои квартиры приборами учета тепла и вовремя подавать показания.

В доме индивидуальными счетчиками тепла оснащены 94% квартирВ доме индивидуальными счетчиками тепла оснащены 94% квартир

«Оснований для перерасчета нет. Если клиент не начнет погашение долга, теплоснабжающая компания будет вынуждена обратиться в суд, поскольку обращений по реструктуризации долга от этого должника в КП «Киевтеплоэнерго» не поступало», – подытожили в «Киевтеплоэнерго».

Как сообщалось, задолженность жителей Киева за потребленное тепло в отопительном сезоне 2020-2021 годов выросла на 17% по сравнению с предыдущим сезоном и составило около 4,6 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: