Boeing показал самый длинный в мире пассажирский самолет (фото)

Boeing показал самый длинный в мире пассажирский самолет (фото)
Самый длинный в мире самолет Boeing 777X
Фото: samchui.com

Длина Boeing 777X составляет 77 м, размах крыльев - 72 м

Компания Boeing провела для ограниченного круга приглашенных презентацию самого длинного пассажирского самолета в мире - новейшего широкофюзеляжного лайнера Boeing 777X. Об этом сообщила телекомпания CNN.

«13 марта первый Boeing 777X был представлен сотрудникам компании [Boeing] в помещении завода по производству широкофюзеляжных самолетов в городе Эверетт (штат Вашингтон)», - отметил телеканал, добавив, что лайнер получился даже немного длиннее, чем нынешний рекордсмен - двухпалубный Boeing 747-8.

По данным авиапроизводителя, длина нового лайнера составляет 77 м, размах крыльев - 72 м. При этом компания впервые в гражданской авиации применила технологию со складыванием крыльев, что ранее использовалось только в военной авиатехнике - как правило, для самолетов, которые предназначены для применения на авианосцах. Также Boeing 777X станет самым крупным в мире пассажирским самолетом с двумя двигателями. Диаметр турбины последних составляет почти 3,5 м.

Базовой модификацией новейшего лайнера станет Boeing 777-9X, которая в зависимости от компоновки сможет принять на борт от 400 до 425 пассажиров. При этом дальность полета базовой версии составит чуть более 14 тыс. км. Укороченная версия Boeing 777-8X, длина которой составит 70 м, сможет вместить 350-375 пассажиров и сможет пролететь немногим более 16 тыс. км.

Также в компании подчеркивают, что «расход топлива и эксплуатационные расходы [семейства Boeing 777X] будут ниже, чем у моделей конкурентов на 10-12%». Первый полет новейший лайнер совершит уже в ближайшие месяцы, а поставки заказчикам ожидаются в 2020 году.

Ранее стало известно, что авиастроительная компания отменила масштабную презентацию Boeing 777X в связи с крушением Boeing 737 MAX в Эфиопии. Как отметило тогда агентство Reuters, компания решила перенести мероприятие на более подходящее время.

Как известно, два самолета модели Boeing 737 Max 8 потерпели крушение за последние полгода – в Индонезии (октябрь 2018-го, погибли 189 человек) и Эфиопии (март 2019-го, погибли 157 человек).

В связи с последней авиакатастрофой ряд стран временно отказался от использования Boeing 737 Max.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: