В Польше стремительно вырос спрос на одну категорию украинских работников

В Польше стремительно вырос спрос на одну категорию украинских работников
В Польше почти в десять раз вырос спрос на работников со знанием украинского
Фото из открытых источников

С началом 2023 года динамика продолжает расти

В последние полгода в Польше стремительно растет спрос на работников со знанием украинского языка. С началом 2023 года динамика продолжает расти. Об этом сообщает международное агентство по трудоустройству Gremi Personal.

Если несколько лет назад запросы среди работодателей на работников со знанием украинского в среднем составляли 200 – 250 в год, то во второй половине 2022 года количество запросов уже превысило тысячу.

Вместе с тем, на период январь – сентябрь 2022 года в Польше зарегистрировались более 10 тысяч украинских компаний, говорится в отчете Польского Экономического института.

Всего в Польше насчитывается более 25 тысяч компаний, в которых хотя бы одним из акционеров является украинская компания. Об этом свидетельствуют данные Центрального учета и информации о хозяйственной деятельности в Польше.

По словам директора департамента рекрутации Gremi Personal Анны Джоболды, украинцы в Польше желают работать с украинскими компаниями, по меньшей мере, из-за возможности оказаться в привычной языковой среде.

К тому же это возможность получить хорошую должность и без знания польского языка и работать по квалификации не ниже, чем в Украине.

«В то же время и у украинских компаний также есть запрос работать с украинцами. В нашем агентстве есть и примеры сотрудничества с представителями военно-промышленного сектора, которые перенесли производство в Польшу в целях безопасности. Надеемся, что мы становимся свидетелями нового тренда» – говорит Джоболда.

Напомним, что впервые об изменениях условий обитания украинских переселенцев заговорили еще в ноябре. В декабре Сейм Польши принял поправку в закон о помощи гражданам Украины, а 13 января рассмотрел поправки, внесенные в него Сенатом.

Как сообщалось ранее, по состоянию на январь 2023 года в странах Европы находятся около 8 млн украинских беженцев. Из них 1,5 млн – в Польше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: