Ко Дню вышиванки в Киеве открылась звездная фотовыставка

Ко Дню вышиванки в Киеве открылась звездная фотовыставка

Фотовыставка будет открыта для всех желающих до 20 мая в ТЦ «Эпицентр» на пр. Степана Бандеры

Ко Дню вышиванки 16 мая в ТЦ «Эпицентр» на пр. Степана Бандеры (Design Arena) открылась фотовыставка Константина Ревуцкого «Гордость за», в рамках которой было представлено 30 фотопортретов украинских звезд в национальных образах.

«Этим проектом я хотел вдохновить украинцев любить свою страну и гордиться вышиванкой, как символом национального единства», - рассказывает автор проекта Константин Ревуцкий.

В национальных образах для проекта «Гордость за» снимались ресторатор Николай Тищенко, телеведущие Надежда Матвеева и Тимур Мирошниченко, телеведущая и певица Анжелика Рудницкая, стронгмен Василий Вирастюк, певица Оксана Билозир, лидер группы «Друга Рика» Валерий Харчишин, актерская чета Ольга Сумская и Виталий Борисюк и многие другие.

По словам соучредителя сети «Эпицентр» Галина Герега компания много внимания уделяет сохранению и популяризации украинских традиций, поэтому поддержала выставку чтобы еще раз напомнить людям, что вышиванка - это символ единства украинского народа и привлечь внимание к празднику вышиванки.

«Эта инициатива очень важна, потому что молодежь часто берет пример с известных людей и кто, как не мы, должны популяризировать украинскую культуру и традиции», - отметил на открытии выставки ресторатор Николай Тищенко.

Согласна с ним певица и телеведущая Анжелика Рудницкая: «Человек, который никогда не надевала вышиванку, увидев в ней своего кумира, захочет и себе такую. С платьем, в котором я снималась для проекта, так и было - у компании, которая его создала, в разы увеличились заказы на аналогичные платья других цветов».

Кроме того, как отметили присутствующие на презентации звезды, вышиванка – это не только красиво, но и модно. «Гламур уже отходит на второй план, а вышивка никогда не выйдет из моды, она всегда будет современной. Главное найти правильные аксессуары, - говорит актриса Ольга Сумская. - В моей коллекции около 30 вышиванок. Но самые дорогие моему сердцу вышиванка моей бабушки, ей больше 100 лет, и вышиванка моей мамы ручной работы. Когда я надеваю их, у меня вырастают крылья».

Вспомнили и о магических свойствах вышиванок. «Когда надеваешь вышиванку, ты меняешься, становится теплее на душе, уютнее и спокойнее, - отмечает телеведущая Надежда Матвеева и вспоминает. - В этом году на Крещение, когда ныряла в прорубь, я надела вышитую рубашки, и знаете, она действительно меня согревала».

Фотовыставка будет открыта для всех желающих до 20 мая в ТЦ «Эпицентр» на пр. Степана Бандеры (Design Arena, 2 этаж).

Информационными партнерами выставки «Гордость за» выступил портал «Главком».

День вышиванки был основан в 2006 году студентами и преподавателями Черновицкого национального университета. В 2014 году День вышиванки приобрел международные масштабы - праздник поддержали украинцы по всему миру. Его принято отмечать в третий четверг мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: