Нацбанк вводит в обращение новую памятную монету, посвященную Чернобылю (фото)

Нацбанк вводит в обращение новую памятную монету, посвященную Чернобылю (фото)
Номинал памятной монеты – 5 грн, тираж – 40 тысяч шт.
Фото: bank.gov.ua

Купить монету можно будет с 1 мая в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и в банках-дистрибьюторах

Сегодня, в 37-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Нацбанк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Рысь евразийская». Об этом сообщает пресс-служба банка.

«В прошлом рысь была привычным для Полесья хищником. Но вследствие освоения лесов и массовой охоты ради ценного меха рысь стала редким животным, занесенным в Красную книгу Украины, а также официально признанным в Европе находящимся под угрозой исчезновения. Шанс на возрождение вида появился в Чернобыльской зоне», – объясняют в Нацбанке.

Отмечается, что именно 30-километровая зона отчуждения и зона безусловного отселения, на которой с 26 апреля 2016 года действует Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, превратились в своеобразный резерват для размножения не только типичных, но и редких краснокнижных представителей животного мира. Среди них и рысь евразийская.

Как выглядит монета?

На аверсе монеты в центре размещено символическое колесо жизни, знаменующее возрождение природы: стилизованный международный знак «Радиационная угроза», окутанный листьями, вокруг которого животные, популяции которых развиваются в 30-километровой зоне отчуждения, в частности аисты черные, лошади Пржевальского, рыси, зубры, лося и бурого медведя.

На реверсе на фоне пейзажа изображена рысь, над которой слева на зеркальном фоне надпись: Рысь/Евразийская/; наверху – рысь и рысята.

Номинал памятной монеты – 5 грн, тираж – 40 тысяч шт.

Приобрести его можно будет с 1 мая в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и в банках-дистрибьюторах.

Нацбанк вводит в обращение новую памятную монету, посвященную Чернобылю (фото) фото 1

Ранее сообщалось, что украинские памятные монеты попали в 100 лучших монет мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: