Работник «Укрзализныци» готовил диверсию на рельсах, чтобы сорвать наступление ВСУ (фото)

Работник «Укрзализныци» готовил диверсию на рельсах, чтобы сорвать наступление ВСУ (фото)
Мужчине грозит пожизненное заключение
Фото: ssu.gov.ua

Вражеский агент фиксировал координаты железнодорожных станций и мостов, через которые идет передислокация тяжелого вооружения и боеприпасов

Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию в прифронтовых районах Днепропетровской области. В результате оперативных мероприятий разоблачен еще один агент главного управления генштаба РФ (известный как ГРУ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Им оказался работник местной станции «Укрзализныци». В начале этого года мужчину завербовал кадровый сотрудник российской военной разведки. Предатель собирал информацию о железнодорожных маршрутах перевозки и местах разгрузки иностранной военной техники ВСУ, задействованной в контрнаступательных операциях украинских войск», – говорится в сообщении.

Кроме того, вражеский агент фиксировал координаты железнодорожных станций и мостов, по которым идет передислокация тяжелого вооружения и боеприпасов Сил обороны. Для выполнения задач агрессора он подробно снимал объекты на камеру своего мобильного телефона во время рабочих выездов поездом.

Разведывательная информация требовалась оккупантам для проведения воздушных ударов по региону. Также российские захватчики рассматривали «вариант диверсии» на объектах «Укрзализныци» с участием завербованного агента. Таким образом, агрессор планировал сорвать поставки горючего, оружия и боеприпасов для ВСУ на юго-восточном фронте.

Впрочем, сотрудники СБУ своевременно уличили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали.

Во время обыска по месту жительства фигуранта обнаружено:

  • гранаты Ф-1 и РГД-5;
  • карабин;
  • большое количество патронов к стрелковому оружию;
  • дымовые шашки.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

В настоящее время он находится под стражей. Предателю грозит пожизненное заключение.

Между тем, продолжаются 481-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – в течение суток произошло 24 боевых столкновения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: