Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами»

Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами»
Марианна Вышемирская активно публикует пророссийские пропагандистские материалы
Фото из открытых источников

Женщина, ранее пострадавшая от российской ракетной атаки по Мариуполю, теперь сотрудничает с оккупантами

Марианна Вышемирская, которая, будучи беременной, пострадала во время бомбардировки россиянами роддома в Мариуполе, сейчас публикует в своих соцсетях пророссийские сообщения и участвует в пропагандистских кампаниях оккупантов.

В частности, в конце августа женщина обнародовала на своем Telegram-канале целый ряд записей разговоров с пленными украинскими военнослужащими полка «Азов». Они были защитниками Мариуполя и находились на заводе «Азовсталь», откуда и попали в плен. На видео видно, что «азовцы» истощены и утомлены голодом.

Вышемирская же хвалит донецких врачей, которые оказали помощь раненым украинским военным и уверяет, что они «изменили свое мнение к происходящему». Также в пропагандистском видео женщина всячески пытается навязать украинцам мнение, что в кровавой войне виноват не диктатор Владимир Путин, а украинские власти, которые отказываются подчиняться захватчикам.

1 сентября Вышемирская разместила в своих соцсетях ряд сообщений о начале учебного года в оккупированном Мариуполе. Женщина посетила одну из школ города и раздавала детям шары в цветах флага России.

Женщина обнародовала в своем Telegram-канале сообщение о начале учебного года, которое она проиллюстрировала своим фото с двумя девочками-первоклассницами. Вышемирская в сообщении особо отметила, что девушки якобы «хвастались подарками, подаренными школой на День знаний» и «имели очень счастливый вид».

Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами» фото 1

«И я становилась счастливее вместе с ними, глядя на мирный Мариуполь, где дети идут в школу, гуляют по улице, занимаются спортом, а не сидят в подвалах. Жаль, что так пока далеко не везде. К сожалению, в Донецке дети так и не пошли в школу 1 сентября из-за опасности обстрела. Поэтому мое главное пожелание сейчас – это мирное небо для каждого ребенка. Ну и, конечно, еще раз поздравляю всех с Днем знаний», – отметила женщина в своем сообщении, не вспомнив, что значительная часть школьников на подконтрольной Украине территории также не смогли вернуться за парты из-за угрозы атак со стороны России.

Вышемирская также рассказала о своем сотрудничестве с известной пророссийской журналисткой Еленой Березовской. В свое время она входила в журналистский пул президента Украины Виктора Януковича, ее отношения с экс-президентом СМИ описывали как близкие.

С июня 2014 по май 2016 года Березовская работала главным редактором российского государственного интернет-издания «Украина.ру», открытого российским государственным информационным агентством «Россия сегодня». Она является автором ряда антиукраинских пропагандистских фильмов.

В сентябре 2015 года Березовская попала в список санкций Украины. В мае 2017 года постановлением СНБО ему запрещен въезд на Украину и наложен арест на ее имущество.

Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами» фото 2

Также в конце июля Вышемирская обнародовала в своем Instagram сообщение о погибших «детях Донбасса», повторяя штампы российской пропаганды и игнорируя тот факт, что в результате российских обстрелов гибнут дети по всей Украине.

Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами» фото 3

Как известно, в марте 2022 года фотографии Марианны Вышемирской – беременной женщины, получившей ранения в результате российского ракетного удара по роддому, облетели весь мир. Однако российские пропагандистские СМИ единодушно заявляли, что эти кадры являются постановкой с участием модели. Впоследствии женщина начала давать интервью российским пропагандистам, у которых оправдывала атаку на роддом в Мариуполе тем, что в соседнем корпусе больницы якобы находятся украинские военные.

Роженица из Мариуполя, фото которой облетело весь мир, теперь издевается над «азовцами» фото 4

Напомним, ранее российская артистка и поклонница Путина Надежда Бабкина посетила оккупированный Мариуполь. Она решила спеть для людей и даже осмелилась исполнять украинские народные песни. Во время визита в Мариуполь пропагандистка сделала фото на фоне разрушенного российскими оккупантами Драматического театра. На циничном снимке Бабкина позировала вместе со своим коллективом.

Также сообщалось, что труппа Мариупольского драматического театра, разбомбившего оккупанты, едет с представлениями в тур в Россию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: