Украинский дом в Дании продемонстрировал яркое 3D-шоу о монументальной мозаике (фото)

Украинский дом в Дании продемонстрировал яркое 3D-шоу о монументальной мозаике (фото)
Культура – ​​это также самый прочный фундамент для роста свободы и демократии по всему миру

Война России против Украины – это, в первую очередь, война уничтожения украинской культуры и идентичности

14 октября в Копенгагене Ukraine House in Denmark в рамках Culture Night продемонстрировал самые яркие образцы украинской традиции монументальной мозаики. Впечатляющая аудиовизуальная 3D-инсталляция «Discover Ukraine: Bits Destroyed but Undefeated» транслировалась на стенах культового здания Датского музея войны.

С начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину украинское культурное наследие каждый день испытывает разрушения. По данным Министерства культуры Украины, на начало октября разрушены или повреждены 540 объектов культуры.

Жертвами военной агрессии становятся древние церкви, музейные артефакты, рукописи, библиотеки, а также мозаичные панно, отражающие монументальное искусство Украины 1960–80-х годов.

«Несправедливая война России против Украины – это, в первую очередь, война уничтожения украинской культуры и идентичности. Культурное наследие – неотъемлемая часть нашей памяти, и мы должны сделать все, чтобы защитить его для следующих поколений и иметь возможность поделиться им. Культура – ​​это также самый прочный фундамент для роста свободы и демократии по всему миру», – заявила Наталья Попович, соучредитель и председатель правления Украинского дома в Дании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: