Умер музыкант группы «Смеричка» (фото)

Умер музыкант группы «Смеричка» (фото)
Игорь Лесько был душой компании и отличным музыкантом
фото: facebook.com/mykhajlo.masliy

Памяти Игоря Леська (15 апреля 1955 – 12 января 2022)

На 66-м году жизни не стало известного музыканта, участника ВИА «Смеричка» в 1979-1988 годах, Игоря Леська.

Об этом сообщил историк украинской эстрады, Михаил Маслий.

Музыкант родился 15 апреля 1955 года. Был участником вокально-инструментального ансамбля «Ватра», в 80-х годах – барабанщиком ансамбля «Смеричка» Назария Яремчука, а с начала 90-х – ударником львовской рок-группы «Лесик Band».

Лесько имел псевдоним «Марцифал». Маслий опубликовал воспоминания музыканта, как он получил это прозвище:

«Едва ли не каждый музыкант «Смерички» имел свое прозвище, которое с любовью и уважением передавалось (в зависимости от смены) от старого состава смеричан – к новому. Прозвища имели любимцы, аура коллектива, те, кого уважали больше и те, кто был на слуху, имел популярность, то есть чтобы тебя обозвали или прозвали − этого нужно было заслужить. Что интересно, ни Назарий Яремчук, ни Левка Дутковских прозвищ не имели никогда, они были в таком почете, что «кликухи» просто не были с ними созвучны. К ним они никак не клеились и не прилипали.

У большинства наших музыкантов прозвища происходили от фамилии: Луцик – это Юрий Луцейко, Мороз – Виктор Морозов, Пятачок и Лозик – Роман Лозинский. Еще до «Смерички» меня в музыкальных кругах всегда знали как Марцефала. Однажды во время гастролей в Средней Азии мне в шутку предложили попробовать покурить наркотического дурмана. Там у меня вырвалось: «Может быть, замарцефалим?!»

С этого времени и стал Марцефалом (марцефаль – наркотическое кайфование). Назарий меня дружески звал или Марцефалом, или Игорьком. Так же поступал и Лев Дутковский».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: