В ходе ремонта британец обнаружил 400-летнюю находку национального значения (фото)

В ходе ремонта британец обнаружил 400-летнюю находку национального значения (фото)
Фото: news.artnet.com

Мастера нашли в доме медицинского исследователя из Лидского университета Люка Бадворта изображения, датируемые временем Английской гражданской войны

Жители города Йорк, Великобритания, решили сделать ремонт на кухне и случайно обнаружили бесценные настенные рисунки национального значения в возрасте около 400 лет. Об этом пишет издание Mirror.

Молодая пара решила обустроить кухню новыми шкафами, но при ремонте мастера обнаружили скрытые под толстым слоем краски настенные картины. Сначала мастера заметили рисунки под кухонным шкафом. Владелец дома Люк Бадворт понял, что аналогичные изображения могут укрываться под деревянной панелью с другой стороны камина. Ранее он предполагал, что панель скрывает трубы.

«Я достал инструменты и начал открывать доску. Как только я снял панель, обнаружил настенные картины великолепного цвета», – сказал Бадворт, отметив, что сначала он подумал, что это викторианские обои.

Он обратился к организации Historic England, которая быстро определила, что картины имели «национальное значение», особенно потому, что домашние стеновые росписи были редкостью в Йорке в 17 веке.

Каждый из двух нарисованных фризов имеет размер около девяти на четыре фута, и они обрезаны в верхней части потолка. На одной изображен человек в клетке, которую тянет ангел, и еще один человек в белой коляске.

На рисунках оказались изображены сцены из книги 1635 года «Эмблемы», написанной поэтом Фрэнсисом Куорлсом. По словам экспертов, стены, на которых выполнены рисунки, могут быть старше самого здания, возведенного вокруг них.

«Мы всегда знали, что там есть какой-то странный кусок стены, но просто подумали, что квартира действительно шаткая, поскольку за эти годы в ней было миллион разных вещей», – сказал Бадворт, купивший дом в октябре 2020 года.

«Они поднимают разные вопросы по возрасту зданий в этом ряду исторических домов и истории самой местности. Подобные находки говорят нам, что у наших исторических домов много тайн», – сообщили в Historic England.

Организация сделала профессиональные фотографии картины, присланных в отдел консервации настенной живописи Института искусств Курто в Лондоне. Он также создал полноразмерную копию фриза с высоким разрешением, что помогло скрыть произведение искусства, чтобы сохранить его как можно дольше. Он надеется когда-нибудь получить средства на его сохранение.

«Я очень рад, что нашел и люблю их, но они тоже являются обузой», – сказал Бадворт, объяснив, что плата за сохранение таких картин составляет тысячи фунтов.

«Надеюсь, мы сможем рассказать об этом и увидеть, захотят ли какие-нибудь общества или аспиранты сделать экспериментальные проекты по сохранению. Я также надеюсь, что это вдохновит других людей в нашей местности начать смотреть на свои стены и исследовать их», – сказал владелец настенных рисунков.

Читайте также: Самолет не смог совершить рейс из-за вони: находка в багаже удивила всех

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: