В Киеве торжественно открыли барельеф Симону Петлюре (фото)

В Киеве торжественно открыли барельеф Симону Петлюре (фото)
Барельеф Симону Петлюре в Киеве
Фото: Александр Рудоманов

Автором барельефа являлется скульптор Василий Маркуш

21 января в Киеве открыли мемориальный барельеф главе Директории Украинской народной республики (УНР) в 1919-1920 годах, главному атаману войск и флота УНР Симону Петлюре. Мемориальная доска установлена на здании по адресу ул. Симона Петлюры 2/4, расположенном на перекрестке с бульваром Тараса Шевченко. Об этом сообщило интернет-издание LB.ua

Автором барельефа являлется скульптор Василий Маркуш.

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, министр культуры Евгений Нищук, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Игорь Гордийчук.

Отметим, что на том же перекрестке находится памятник коммунисту, командиру дивизии Красной армии времен Гражданской войны в России Николаю Щорсу. Щорс принимал активное участие в боевых действиях против войск УНР в 1918-1919 годах. Также он являлся военным комендантом г. Киева (февраль 1918 года) и, как утверждают украинские националисты, несет ответственность за военные преступления против гражданского населения Киева. В конечном итоге Щорс погиб 30 августа 1919 года в боях с петлюровцами. Данный памятник подлежит демонтажу по закону о декоммунизации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: