В Ровно восстановлен самый старый троллейбус Украины: как проехаться (фото)

В Ровно восстановлен самый старый троллейбус Украины: как проехаться (фото)
В общей сложности на восстановление троллейбуса потратили примерно 500-600 тыс. грн
фото из открытых источников

Уникальность троллейбуса состоит в том, что это единственный подлинно восстановленный двухдверный троллейбус

КП «Ровноэлектроавтотранс» отреставрировало самый старый троллейбус, который открыл движение в городе в 1974 году. Об этом сообщает «Суспильне».

Идейным вдохновителем восстановления стал Антон Брыных, курировавший процессом и занимавшийся поиском деталей. По его словам, это самый старый пассажирский «рогатый» Украины, до сих пор работающий.

«В Ровно появилась эксклюзивная историческая аттракция. Сотрудники службы подвижного состава КП «Ровноэлектроавтотранс» отреставрировали первый троллейбус практически в заводское состояние. В настоящее время это самый старый действующий пассажирский троллейбус Украины и один из 17 троллейбусов Škoda 9Tr, которые сохранились в мире как действующие музейные экспонаты», – отметил Антон Брыных.

По его словам, уникальность троллейбуса также состоит в том, что это единственный подлинно восстановленный двухдверный троллейбус.

Все музейные троллейбусы Škoda 9Tr в странах Европы трехдверные. Его специально сохранили и восстановили. Это было непросто. Сначала была идея просто подкрасить троллейбус, потом сделать капитальный ремонт, а впоследствии мы решили реставрировать его. Заказывали оригинальные запасные части из Чехии, других стран. Нам помогали, поэтому это достояние не только Ровно, но и всего мира», – добавил Брыных.

Капитальный ремонт транспорта длился около полугода. Перерывы в работе были связаны с доставкой запчастей. В общей сложности на восстановление троллейбуса потратили примерно 500-600 тыс. грн.

Пока троллейбус доступен для частных заказов.

Напомним, что власти Киева хотят в будущем резко повысить стоимость проезда в общественном транспорте, а также развивать экологически чистый транспорт – троллейбусы, которые должны ходить из Киева в область. Согласно этому, стоимость проезда в Киеве может возрасти в четыре раза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: