Живой щит из 350 заложников: оккупанты месяц держали в плену жителей села на Черниговщине

Живой щит из 350 заложников: оккупанты месяц держали в плену жителей села на Черниговщине
В Черниговской области россияне сделали живой щит из 350 жителей, которых удерживали в подвале школы

Среди заложников были пятеро младенцев

В селе Ягодное в Черниговской области во время российской оккупации захватчики из 350 жителей сформировали живой щит. Людей содержали в подвале местной школы. Об этом сообщили в пресс-службе Черниговской областной прокуратуры.

Прокуроры области совместно с экспертами Международного уголовного суда продолжили фиксировать военные преступления на территории Черниговщины. В реестр внесли и это преступление военные страны-агрессора.

«Предварительно установлено, что с 3 по 31 марта 2022 года в подвале Ягоднянского филиала Куличевской общеобразовательной школы Ивановского сельсовета Черниговского района оккупанты удерживали мирных жителей. В помещении площадью 197 кв. почти месяц находились более 350 местных, из которых 77 детей, в том числе 5 младенцев. Самому младшему ребенку было полтора месяца, а самому старшему по возрасту заложнику – 93 года», – рассказали в прокуратуре.

Жителей использовали как живой щит, поскольку в помещении учебного заведения оккупанты организовали «штаб».

Из-за бесчеловечных условий содержания – отсутствия достаточного пространства, санитарных условий, доступа к воздуху, пище, воде – умерли 10 пожилых людей», – добавили в пресс-службе Черниговской облпрокуратуры.

Семерых жителей Ягодного захватчики расстреляли. В населенном пункте, который насчитывает 180 домов, уничтожили 16, 148 были повреждены. Черниговской областной прокуратуры.

«Как говорят очевидцы, во время оккупации российские военные грабили дома жителей села. Похищены стиральные машины, телевизоры, микроволновки, электрочайники и другие ценные вещи», – рассказали в прокуратуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: