Израиль и ХАМАС достигли первого прекращения огня. Что будет дальше?

Израиль и ХАМАС достигли первого прекращения огня. Что будет дальше?
Сейчас будет активная фаза дебатов по поводу будущего Газы
фото: dpa

Это можно назвать неким milestone в этой войне

Перемирие будет длиться 4 дня. ХАМАС отпустит 50 заложников, из которых 30 несовершеннолетних. Израиль отпустит 150 палестинских заключенных – женщин и несовершеннолетних до 19 лет. Израиль также обязался прекратить полеты разведывательных дронов на время перемирия и обмена заключенными.

Здесь есть несколько выводов:

  1. Перемирием воспользуются региональные страны и США, чтобы сделать из него долгосрочное или свести интенсивность боев до минимума. Они давно пытаются это сделать, и окно перемирия дает возможность сейчас усилить давление на Израиль и лоббирование через Вашингтон и Брюссель.
  2. Это срывает «табу» правительства Израиля на прекращения огня. Прецедент заложен. Это может открыть дорогу к последующим перемириям. Зависит от того, насколько успешными будут нынешние договорённости.
  3. Освобождение женщин и детей – это явная попытка ХАМАС сманипулировать общественным мнением и заработать политические баллы на арабской улице. Типа, их борьба вся была ради женщин и детей в израильских тюрьмах, а не ради освобождения их боевиков. Это должно как бы показывать их жертвенность ради обычных угнетённых палестинцев. На этом они будут продолжать качать ситуацию на Западном берегу в противовес Палестинской автономии.
  4. Чем дольше будет длиться перемирие, тем активнее будет становиться вопрос израильского военного присутствия в северной Газе: оставаться или уходить? Поэтому, если не будет найдено видение политического статуса-кво Газы после войны, то Израиль будет заинтересован в том, чтобы не продлевать его, и продолжать боевые действия.
  5. Сейчас будет активная фаза дебатов по поводу будущего Газы. Арабские страны будут продвигать «план Ливана» по созданию Палестины, прекращению огня в Газе и возвращению беженцев. Израиль будет выступать за временную оккупацию этих территорий. Европа и США будут за международное управление на этих территориях с передачей их Палестинской автономии. Ни один из планов не является идеальным. Но тут главное, за что будут биться – кто станет посредником и мейнстримщиком идей.
Читайте также: Тоннели Газы. Ловушка, которой боится Израиль

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: