Хроники сумасшедших. Как россиян зомбируют СМИ

Хроники сумасшедших. Как россиян зомбируют СМИ
Журналисты в России пытаются убедить зрителей, что высшие силы на их стороне
скриншот с сайта НТВ

В постсоветских странах есть огромный пласт людей, которые готовы верить в чудеса на пустом месте

Фото – скрин с сегодняшнего НТВ. Сайт ссылаясь на давно умершего (еще в 2002 году) «старца» называет дату «поражения Зеленского». В 2024 году, кстати.

Но там ниже ссылки еще на несколько аналогичных материалов. В том числе о «пророчествах Жириновского». Я не ошибся – этого тоже в пророки-предсказатели записали.

И, если вы думаете, что НТВ исключение – ошибаетесь. Практически каждое крупное СМИ имеет свой набор «старцев». Дает, разве что с разной периодичностью. Весь этот бульен для мозгов объединяет две общие черты:

1. Предсказатели как правило давно уже на том свете, а «предсказания» интерпретирую ныне живущие. Либо просто голос за кадром, либо «сподвижники которые помнят пророка живым»

2. Естественно, все о «победе Руси». Но за последний месяц дату той самой «победы» относят все дальше. Все чаще на 2024.

Для чего это им надо? Мы часто говорим об информационных операциях, но, как правило, обращаем внимание на фейковые новости, неточности, пропагандисткий контент типа «мы хорошие – они плохие». И упускаем из виду «жирнющий» пласт: слухи, игра на эмоциональном состоянии, игра на мистическом сознании.

Да в постсоветских странах есть огромный пласт людей, которые готовы верить в чудеса на пустом месте. Начиная от «космической энергии питающей нас» (кстати, со своими гуру), заканчивая теми, кто утром к гадалке, вечером в церковь. В сложные периоды на фоне кризиса традиционных религий таких особенно много. И если таким зашло «предсказание» – они будут верить в него и доказывать правоту с пеной у рта.

К чему это я? А была интересная и забавная ситуация весной 2022. Русская публика активно сидит на каналах, где предлагают различные предсказания. Миллионы подписчиков. Но так случилось, что значительная часть таких гадалок – украинки (в том числе живущие за рубежом). И то, что они говорили, очень не нравилось русским. Матерились, но слушали – ведь это допинг.

Лето 2022 прошло под знаком «битвы за поле предсказаний». Российские СМИ увидели проблему и начали активно бороться за рынок. НО с живыми авторами каналов не совсем получалось – многие живут далеко и угрозы, деньги не работают. Быстро вырастить своего до такого уровня сложно,но процесс начали. Иногда получалось комично: давайте вспомним бешенного дедушку, который повторяет, что война закончится 17 числа – только месяц регулярно меняет.

На этом этапе решили более активно вытягивать уже мертвых «предсказателей». Во-первых им платить не надо, во вторых они уже молчат. И, наконец, всегда можно воспользоваться старой известностью (либо придумать таковую).

Но и тут есть свои «проблемы», которые есть в таких текстах. И, которые кстати, уже не исправишь при мертвом то авторе.

Говорят о победе Руси. Минутку, а как Украинские земли назывались?

Говорят об отведенной беде от сердца русской земли. Хм... ну да – из-под Киева орки убрались ))

Говорят о воцарении царя Владимира. Русским заходит. Минутку, а Зеленского как зовут?

И так далее, и тому подобное. К чему это я? А вот такие вопросы и нестыковки, в раскрученных кремлевскими пропагандистами текстах можно. И это легче, чем создавать свою базу для посыла. Ну а, если говорить в общем – обратить внимание на сегмент, который был популярен за поребриком. Можно поискать с кем и чем работать.

Хотят «предсказаний» – таки дайте им их да еще и с горочкой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: