Вятрович: публикации о Бандере в западных СМИ повторяют ключевые тезисы российской пропаганды

Вятрович: публикации о Бандере в западных СМИ повторяют ключевые тезисы российской пропаганды
Вятрович: Я пытался рассказать журналисту Le Monde о Бандере как личности в истории
Фото из открытых источников

Нардеп и историк прокомментировал кампанию по дискредитации Бандеры и Украины в европейской печати

Материалы об украинских националистах и Степане Бандере, увидевших свет в отдельных европейских изданиях, не дают оснований считать, что это целенаправленная кампания по дискредитации. Однако их появление при обсуждении на высшем политическом уровне вопроса предоставления военной помощи Украине дает основания для размышлений. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал историк, народный депутат Владимир Вятрович.

Историк отметил, что статьи об украинских националистах вышли не только во французской газете Le Monde, но и в норвежской, польской и испанской печати.

«Я, как историк, для того, чтобы давать какую-то оценку, должен опираться на какие-то конкретные источники, которые бы доказывали, что это целенаправленная кампания. Пока таких источников мало. Поэтому могу говорить только о предположениях», – сказал Вятрович.

В то же время он подчеркнул, что удивлен временем появления публикации в Le Monde.

«Меня удивляет, что вышеупомянутые публикации, к примеру, в Le Monde, появились только в начале января, несмотря на то, что готовивший эту публикацию журналист со мной встречался еще летом. Помню, у нас был двухчасовой разговор, в котором я пытался рассказать и о Бандере как личности в истории, и о его образе. К сожалению, как вы видите, вышло только где-то около двух строк из этого большого долгого нашего разговора. Но опять же, почему выхода этой публикации нужно было ждать полгода, в начале января, когда во Франции обсуждается на высшем политическом уровне вопрос оказания военной помощи Украине», – подчеркнул нардеп.

По его мнению, синхронизация этих публикаций с публикациями в Норвегии или Испании все же дает основания подозревать, что это не случайно.

«Особенно учитывая содержание этих публикаций, фактически повторяющих ключевые тезисы российской пропаганды о «Бандере-коллаборационисте» и «фашисте», которого уважают в Украине, а значит, сегодняшние украинцы очевидно тоже имеют какие-то симпатии к фашизму и нацизму, а следовательно, не заслуживают какой-то поддержки со стороны демократической Европы», – подытожил Вятрович.

Напомним, историк Ярослав Грицак подверг критике Запад за повышенное внимание к Бандере. Комментируя два крайне неоднозначных текста, посвященных украинским националистам и Степану Бандере, опубликованным французской газетой Le Monde 7 и 8 января, Грицак заявил, что в Украине радикально изменилось не только отношение к Бандере, но и к гетману Мазепе.

Кроме того, историк Грицак объяснил, как разразился скандал с французской газетой. В интервью «Главкому» он признает свою ошибку в общении с Le Mond и убеждает – его слова извратили.

Читайте также: Владимир Вятрович: Бандера не является, не был и не будет антипольским символом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: